Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И НОРМАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Дзейтова Л.М.
Проблем, с ходом восстановления социально-экономической сферы Чечни и выплатами компенсаций жилья и имущества, на его восстановление, очень много. Анализ показывает, что эффективность выполнения программы восстановления в последнее время снижается, многие объекты до сих пор не введены в эксплуатацию. Во многих случаях под видом восстановления списываются огромные деньги.

По словам премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, с 2000 года на восстановительные мероприятия было выделено более 62 млрд. рублей из средств федерального бюджета, хозяйствующих субъектов, внебюджетных фондов и ассигнований министерств. При этом, отметил премьер-министр, только, в 2003 году из федеральной целевой программы исключен ряд объектов, на которые ранее были затрачены 2 млрд. рублей. Премьер также подчеркнул, что в последнее время не проводилась проверка эффективности расходования средств, есть существенные недостатки в управлении федеральной целевой программой.

Также недопустима ситуация с выплатами компенсаций на восстановление утраченного жилья и имущества в Чеченской Республике. Прошел год, с момента принятия постановления по компенсациям, но до сих пор не утвержден полный список разрушенного жилья, что осложняет осуществление компенсационных выплат. Большая часть из выделяемых денег, пропадает в неизвестном направлении. Также наблюдается слабая координация между федеральными органами исполнительной власти и республиканскими властями Чечни в вопросах выплаты компенсаций, от чего страдает население. И эту ситуацию необходимо исправлять.

  • Необходима квалифицированная экспертиза по всем направлениям восстановления хозяйственной, социально-культурной и правовой сферы жизни Чечни.
  • Должна регулярно проводиться тщательная проверка эффективности расходования средств. Также создать ежемесячное издание, освещающее ход финансирования и выполнение восстановительных работ, положение в республике.
  • Требуется координация усилий органов государственной власти и управления с общественными организациями, авторитетными чеченскими политиками, учеными, бизнесменами, заинтересованными в мире и стабильности в Чечне.
  • Также я полностью разделяю точку зрения некоторых ученых, что с целью вовлечения максимального числа жителей в процесс восстановления необходимо укрепить и взять под защиту органы местного самоуправления. Местная власть может противостоять бандитам и является важным партнером силовых и гражданских органов власти федерального и республиканского уровней. Органами местной (поселковой) власти передать право регулировать финансовые и материальные ресурсы, напрямую подчиняясь республиканским органам власти, минуя районные администрации. Тем самым будет обеспеченно восстановления гражданского правления в республике.
  • Руководители районного звена должны назначать по согласованию с руководителями местного самоуправления и обеспечивать работу районных подразделений, здравоохранения, правоохранительных структур. необходимо вывести с территории Чечни войска наемников, который творят там страшный беспредел. Так же наладить судебную систему, начать расследования, процессы расследования преступлений против гражданского населения, и до тех пор пока эта система не будет налажена, доверие мирного населения не будет восстановлено. Также необходимо поддержать развитие частной хозяйственной инициативы, освободить негосударственные хозяйствующие субъекты от бюджетных налогов и сборов.
  • Также необходимы материальная и психологическая помощь чеченским детям и подросткам, как в Чечне, так и за ее пределами. Речь идет о добром и равном отношении.
  • Необходима социальная терапия по возрасту к мирному труду и к мирной жизни разных категорий населения, возвращение гражданам Чечни уверенности, что именно они, а не внешние силы должны и способны решать их собственные проблемы. Синдром послевоенной апатии населения будет преодолен с первыми же успехами восстановления.
  • СМИ должны обратить особое внимание на идеологические аспекты борьбы против вооруженного сепаратизма, обеспечение миротворческих и лояльных установок чеченского населения, демонтаж античеченских настроений в российском обществе, объективное информирование международной общественности о положении в Чеченской Республике. Так как то, что показывают, невольно формирует негативное мнение потенциального зрителя о чеченцах. Обидно, что люди верят всему, что видят и слышат.

 Здесь ведь понятно, что многим, кто делал и продолжает делать деньги на горе и боли людей, это выгодно. И будучи уверенными, в том что люди всему поверят, спешат обвинить во всех смертных грехах чеченцев, и тем самым оправдав себя, за то что происходит в Республике, что там до сих пор творится беспредел. При любом совершенном террористическом акте или несчастном случае, заказанными ими самими же, они спешат поставить штамп-"Чеченский след".И это большая беда. Да я не спорю, что, к сожалению, в практически во всех, ранее совершенных, тер. актах замешаны бандиты чеченской национальности, которые находят общий язык с такими же бандитами, как и они сами. И очень не правильно, называть их нацию, так как у бандитов не существует нации, и чеченцы их тоже презирают. И эту ситуацию можно охарактеризовать таким выражением, как "скрытая война".Это страшно и с этим нужно бороться. И до тех пор пока люди не поймут и не поверят, что чеченский народ не с бандитами, что они действуют не от лица чеченцев и Ислама, как религии, а за деньги и в своих личных интересах, данная ситуация не разрешится. и своими действиями бандиты, с обеих сторон, намеренно пачкают чеченскую нацию и весь мусульманский мир, тем самым бросая тень и сомнения на чистоту религии, которая ни в коем случае не проповедует убивать и распространять зло на земле. в связи с этим у чеченского народа складывается мнение, что борьба с истинными бандитами фактически не ведется, а если и ведется, то не так эффективно.

  • СМИ так же должны больше освещать жизнь и деятельность чеченцев в Чечне и за ее пределами как часть российского согражданства, прекратить представлять чеченцев " гордыми дикарями",показывать, как чеченцы обустраивают свою жизнь и борются с бандитами.
  • Следующий момент, который тоже очень важен для эффективного восстановления экономики и нормализации ситуации, является ОБРАЗОВАНИЕ, которое имеет огромное значение для формирования общества населения. В этой области существует тоже много проблем. В восстановлении системы образования особо важны дошкольные и школьные направления, так как школа является фундаментом. В ВУЗах- факультеты, специалисты которых жизненно необходимы в процессе восстановления и функционирования экономической и социальной сферы Республики. Организация массовых подготовительных курсов даст возможность молодежи пополнить пробелы в знаниях и получить профессиональную ориентацию. Также нужно восстановить ПТУ, так как квалифицированные рабочие Республике крайне необходимы. И решение этих проблем также снимет напряженность в сфере занятости населения.
Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Секция "Молодых ученых и студентов"»,19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 07.01.05 г.

Библиографическая ссылка

Дзейтова Л.М. ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И НОРМАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 106-107;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8594 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674