Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВЫЙ ЭТАП РЕФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТА И АУДИТА В РОССИИ

Лабынцев Н.Т.
В связи с принятием в Российской Федерации новой Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (2004-2010 гг.) в статье дан краткий анализ реформирования бухгалтерского учета и аудита в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за последние годы. Обозначены также проблемы перехода отечественного учета на Международные стандарты и пути их решения. Определены приоритетные направления деятельности государственной власти и общественных организаций во всей системе регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.
Современный бухгалтер в России должен в совершенстве владеть специальными компьютерными программами. Он свободно ориентируется в часто запутанном законодательное и легко предугады­вает, как минимум, на полшага вперед не только курс рубля, но и бу­дущие изменения в формах отчетности, различных налоговых расчетах. И всегда его отличительной чертой является профессионализм. Такой бухгалтер - редкость? Нет! Но для этого даже успешно закончить престижный вуз - недостаточно. Нужны практические опыт и знания. И еще нужно постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. Бухгалтерский мир переменчив и, как любой живой организм, в течение времени меняется, стремясь к совершенству.

В течении последних десяти лет в стране идет существенная реорганизация бухгалтерского учета и аудита. Например, за последние годы Министерством финансов Российской Федерации проделана большая работа по выполнению плана мероприятий по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета. В частности, разработаны и утверждены 20 положений (стандартов) по бухгалтерскому учету. Кроме того, были утверждены новые методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, разработаны и утверждены новые формы бухгалтерской отчетности, переработаны и приняты в новой редакции ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», проделана другая работа по совершенствованию бухгалтерского учета.

В последнее время продолжается активное серьезное обсуждение путей дальнейшего развития национальной системы бухгалтерского учета. Разброс мнений варьируется от добровольного принятия организацией решения о ведении бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), до обязательного перехода на них всех организации. И в этой связи Министерство Финансов Российской Федерации своим приказом от 1 июля 2004 года, №180 одобрило Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу (2004-2010 годы).

Это основополагающий документ реформирования российского учета и аудита на ближайшие семь лет. Данная концепция, разработанная по решению Правительства Российской Федерации, направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям. Как известно, еще в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года, № 283 (первый этап реформирования российского бухгалтерского учета) в качестве основного его инструмента были приняты Международные стандарты финансовой отчетности. За этот период в области их применения или трансформации нашего учета в соответствии с требованиями МСФО мы далеко не продвинулись. И это связано с серьезными проблемами, которые проявляются:

  • в отсутствии официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по МСФО, а также необходимой инфраструктуры применения МСФО;
  • в формальном подходе регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям бухгалтерского учета и отчетности, отвечающим условиям рыночной экономики;
  • в неоправданно высоких затратах хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам;
  • в значительном административном бремени хозяйствующих субъектов по представлению избыточной отчетности органам государственной власти, а также излишних затратах из-за необходимости параллельно с бухгалтерским учетом вести налоговый учет;
  • в слабости системы контроля качества бухгалтерской отчетности, в том числе в невысоком качестве аудита бухгалтерской отчетности;
  • в недостаточности участия профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности, включая пользователей бухгалтерской отчетности, в регулировании бухгалтерского учета и отчетности, а также в развитии бухгалтерской и аудиторской профессии;
  • в низком уровне профессиональной подготовки большей части бухгалтеров и аудиторов, а также недостаточности навыков использования информации, подготовленной по МСФО.

Таким образом, сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации. Поэтому в Концепции четко прописаны основные направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности, которые сводятся к следующему:

  1. повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;
  2. создание инфраструктуры применения МСФО;
  3. изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;
  4. усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;
  5. существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Из перечисленных направлений Концепции развития бухгалтерского учета, самым трудным к осуществлению, на наш взгляд, является создание инфраструктуры применения МСФО. И в этой связи многих главных бухгалтеров пугает само название, уже на говоря о практической стороне проблемы. Однако следует отметить, что в свое время, в конце 80-х, начало 90-х годов прошедшего столетия мы трудно воспринимали слова ´аудит´, ´аудиторская деятельность´. Но прошли годы и этот институт, т.е. институт аудита, прочно стал инструментом российской рыночной экономики. Так и с МСФО. Что такое МСФО?

МСФО (International financial reporting standards) исходя из их названия определяют требования к формированию финансовой отчетности. Главный акцент МСФО делают на удовлетворение интересов инвесторов и при этом в большей степени - финансовых аналитиков. Это объясняется ролью составленной по МСФО отчетности на рынке капитала, для которого важны будущие, предполагаемые оценки деятельности компании (отсюда роль оценки активов и обязательств по справедливой стоимости, резервов по рискам финансово-хозяйственной деятельности и т.п.)

Для активного применения МСФО в Российской Федерации важное значение имеет их законодательное признание. В частности, консолидированной финансовой отчетности, подготовленной по МСФО, должен быть придан статус одного из видов официальной отчетности. В настоящее время проект закона о консолидированной отчетности прошел второе чтение в Государственной думе РФ.

Механизм обобщения и распространения опыта применения МСФО важен для последовательного и единообразного использования стандартов хозяйствующими субъектами и как результат сопоставимости финансовой информации о них. Такой механизм предполагает, в частности, наличие различных информационно-методических материалов по применению МСФО, которые носят исключительно рекомендательный характер.

В этой связи, следует отметить, что на протяжении последнего десятилетия происходило постепенное снижение роли государства в области регулирования бухгалтерского учета и контроля за правильностью его применения. Почти исчезли отраслевые министерства, занимавшиеся разработкой и доведением до подведомственных предприятий отраслевых указаний по ведению бухгалтерского учета. Ликвидирована ведомственная система подготовки и повышения квалификации специалистов в области бухгалтерского учета. В настоящее время в рамках административной реформы пересматриваются функции государства, а в том числе и функции Минфина России. Встал вопрос об избыточности ряда его функций в области бухгалтерского учета, в частности, была признана потенциально избыточной в среднесрочной перспективе разработка проектов законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету. В связи с этим Правительство Российской Федерации, приняло решение о прекращении с 1 октября 2004 года выполнения Минфином России части функций в области бухгалтерского учета и аудита, исходя из возможности выполнения этих функций саморегулируемыми общественными организациями.

Необходимо отметить, что в Концепции этому вопросу посвящен целый раздел, т.е. речь идет об изменении всей системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в стране. В основе регулирования учета должна быть такая модель, которая учитывала бы интересы всех заинтересованных сторон, обеспечивала снижение издержек и повышение эффективности регулирования. И в основе этой модели - разумное сочетание деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества (профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности).

В этой связи, к ведению органов государственной власти должны быть отнесены:

  1. выработка государственной политики в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
  2. совершенствование правовых основ бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
  3. установление процедуры одобрения МСФО и введение их в действие на территории Российской Федерации;
  4. организация разработки и утверждение российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
  5. государственный контроль соблюдения законодательства в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
  6. взаимодействие с межгосударственными и межправительственными организациями в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.

А к ведению профессионального сообщества должны быть отнесены:

  1. представление и защита интересов профессионального сообщества;
  2. подготовка предложений по совершенствованию правовых основ бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
  3. участие в разработке или инициативная разработка проектов российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности, а также разъяснений их;
  4. профессиональная общественная экспертиза МСФО в процессе одобрения их в Российской Федерации;
  5. разработка и распространение методических рекомендаций и информационных материалов (в том числе отраслевого характера) в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
  6. обобщение и распространение передового опыта ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности;
  7. разработка норм профессиональной этики и контроль соблюдения их членами профессионального сообщества;
  8. контроль за соблюдением членами профессионального сообщества стандартов бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;
  9. повышение квалификации членов профессионального сообщества;
  10. мониторинг факторов, определяющих риски стабильности системы бухгалтерского учета и отчетности;
  11. взаимодействие с международными неправительственными организациями в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.

Передача функций профессиональному обществу - это не формальный, а ответственный шаг для саморегулируемой организации, так как на нее перекладывается ответственность за качество подготовки проектов правил бухгалтерского учета. Кроме того, возрастает необходимость постоянного подтверждения профессионального авторитета среди специалистов. Одновременно государство сохраняет право устанавливать определенный объем работ, необходимый для выполнения государственных функций в области бухгалтерского учета, и следовательно, контролировать выполнение передаваемых функций в виде заключаемого соглашения или договора. Предстоит достичь оптимального соотношения ролей государства и профессионального сообщества в регулировании бухгалтерского учета и в создании его нормативного регулирования. В Концепции подчеркивается, что в дальнейшем, по мере накопления опыта государственно-общественного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, создания широко признаваемых и проявивших себя в достаточной степени профессиональных общественных объединений, а также с учетом международного опыта целесообразно рассмотреть вопрос об изменении организационной формы участия профессионального сообщества в процессе принятия стандартов (в частности, наделении соответствующими функциями негосударственного органа).

В Концепции определены этапы развития бухгалтерского учета и отчетности в среднесрочной перспективе, т. е. на 2004-2010 года. Например, на период 2004-2007 гг. предусмотрено:

  • Обязательный переход на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов (открытые акционерные общества и иные организации, имеющие публично размещаемые или публично обращающиеся ценные бумаги; финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц; другие организации), кроме тех, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам.
  • Утверждение основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности на основе МСФО.
  • Совершенствование принципов и требований к организации учетного процесса, а также базовых правил бухгалтерского учета, обеспечивающих формирование информации для составления индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности.
  • Создание специального органа в рамках системы утверждения (одобрения) стандартов бухгалтерского учета и отчетности.
  • Создание основных элементов инфраструктуры применения МСФО.
  • Сближение правил налогового учета с правилами бухгалтерского учета.
  • Активизация участия профессиональных общественных объединений в развитии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессии.
  • Усиление контроля обеспечения общественно значимыми хозяйствующими субъектами публичности консолидированной финансовой отчетности.
  • Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе пользователей бухгалтерской отчетности.
  • Развитие международного сотрудничества в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.

На период 2008-2010 гг. предусмотрено:

  • Обязательный переход на МСФО консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субъектов, включая общественно значимые, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам.
  • Оценка возможности составления определенным кругом хозяйствующих субъектов индивидуальной бухгалтерской отчетности непосредственно по МСФО (вместо российских стандартов).
  • Укрепление и расширение сферы деятельности специального органа в рамках системы утверждения (одобрения) стандартов бухгалтерского учета и отчетности.
  • Дальнейшее повышение роли профессиональных общественных объединений в развитии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессии.
  • Развитие системы контроля обеспечения хозяйствующими субъектами публичности бухгалтерской отчетности.
  • Расширение сферы контроля за качеством бухгалтерской отчетности, в том числе подготовленной по МСФО.

Таким образом, предстоит огромная работа, как в центре, так и на местах по претворению в жизнь Концепции развития бухгалтерского учета в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. И бухгалтерский учет, как инструмент финансового менеджмента, будет способствовать углублению и расширению рыночных отношений в стране.


Библиографическая ссылка

Лабынцев Н.Т. НОВЫЙ ЭТАП РЕФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТА И АУДИТА В РОССИИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 6. – С. 25-28;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8614 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674