Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ГИБКИХ ХТС, СОДЕРЖАЩИХ МОДУЛИ С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ НАСАДКОЙ

Беккер В.Ф. Кудрявский Ю.П. Шумихин А.Г.
В 2000-2005 гг. в рамках Межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства РФ по атомной энергии по направлению «Научно-инновационное сотрудничество» преподавателями Пермского государственного технического университета, научно-производственной экологической фирмой «ЭКО-технология» совместно с сотрудниками ряда НИИ, ВУЗов и работниками промышленных предприятий разработано и запатентовано более 60 новых технических решений, направленных на решение экологических и технологических проблем Верхнекамского территориально - промышленного региона.

Основные научно-исследовательские работы, выполненные в это время, были посвящены исследованию физико-химических основ комплексной переработки минерального сырья, промпродуктов и отходов производства, разработке гибких, многофункциональных технологических схем, обеспечивающих получение товарных продуктов, пользующихся постоянным, устойчивым спросом у потребителей, обеспечивая выпуск разнообразной товарной продукции - в зависимости от спроса и ценовой политики потенциальных потребителей.

Необходимость гибкости новых технологий обусловлена тем, что в зависимости от спроса на рынке нужно варьировать альтернативными направлениями: селективное выделение соединений данного элемента - обезвреживание его соединений. Решая задачу максимизации прибыли при ограничениях на содержание основных вредностей в стоках, определяется целесообразность и время переключения на альтернативный вариант.

Выполнен также комплекс НИР по моделированию и автоматизации разрабатываемых технологических процессов.

На основании обобщения и систематизации выявленных закономерностей, критического анализа существующих и описанных в книжной, журнальной и патентной литературе способов и методов сформулированы основные принципы создания новых экологически-безопасных технологических процессов переработки, обезвреживания и дезактивации многокомпонентных отходов производства, в том числе высокотоксичных вторичных отходов, предложены новые гибкие технологии и аппаратурное оформление, обеспечивающие предотвращение и/или существенное сокращение загрязнения окружающей среды, водно-воздушного бассейна вредными промышленными выбросами и позволяющие значительно уменьшить образование вторичных отходов, подлежащих захоронению и/или специальному складированию.


Библиографическая ссылка

Беккер В.Ф., Кудрявский Ю.П., Шумихин А.Г. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ГИБКИХ ХТС, СОДЕРЖАЩИХ МОДУЛИ С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ НАСАДКОЙ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 6. – С. 71-72;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8655 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674