Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Алфёров А.Н.
Основные проблемы ресурсопользования региона порождены чрезмерной сырьевой специализацией промышленности и ее ориентацией почти исключительно на экспорт сырья и полупродуктов. Общей многолетней тенденцией является снижение мировых цен на сырье относительно цен на готовую продукцию, что ведет к увеличению стоимостной неэквивалентности между ними. Не осуществляя глубокую переработку сырья, область исключается из распределения мирового дохода, формирующегося главным образом на заключительных стадиях получения конечной продукции. Резкие колебания мировых цен на первичное сырье оказывают дестабилизирующее воздействие на финансовые показатели деятельности товаропроизводителей и на социально-экономическую ситуацию в области. Причина этого - особая значимость экспорта сырьевых продуктов в экономики области, при высокой концентрации производств экспортной продукции в небольшом числе районов и городов.

Сказанное свидетельствует о необходимости коренной модернизации использования ресурсов области. Стратегическим направлением преодоления недостаточно эффективного и не всегда эквивалентного вывоза за рубеж природных богатств в виде сырья следует считать углубление его переработки с организацией конечных переделов в первую очередь на действующих базовых энергоемких производствах алюминиевой, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической и нефтехимической промышленности. Для того, чтобы электроэнергия Ангарских ГЭС способствовала более быстрому экономическому развитию Иркутской области необходимо: ликвидировать зависимость алюминиевой промышленности от поставок дорогого импортного сырья, следует неуклонно снижать экспортную долю алюминия, развивая в области выпуск продукции конечной стадии его переработки; целесообразно создание новых энергоемких производств по выпуску глинозема и высококачественной стали. Другим важным фактором экономического развития области мог бы стать комплекс предприятий черной электрометаллургии и редкометальной промышленности. Создание таких производств может быть основано на базе руд Нерюндинско-Капаевского железнорудного узла.

Переработка основной массы газовых ресурсов Ковыктинского месторождения в пределах области с обязательным выделением сопутствующих компонентов (главным образом этана) позволит значительно увеличить ресурсы сырья для химической промышленности и явиться мощным стимулом для ее дальнейшего развития. Появится возможность увеличить производство поливинилхлорида, полиэтилена, полистирола и других этиленпотребляющих производств. Создать новый химический комплекс по выпуску пластмасс, химических волокон и т.д.

Проведение мероприятий по незаконным рубкам леса, комплексному использованию всех компонентов древесного сырья, проведение мероприятий по улучшению качества и рационализации использования земельного фонда: повышения плодородия почв за счет внесения органических и минеральных удобрений, ограничение размеров изъятия сельскохозяйственных земель под промышленное и иное строительство и восстановление сократившихся площадей используемых сельскохозяйственных угодий, в том числе пашен приведет к сохранению уникальных природных ресурсов Иркутской области и Байкала, будет способствовать экономическому развитию региона.

Работа представлена на III общероссийская конференция, г. Кисловодск «Новейшие технологические решения и оборудование», 19-21 апреля 2005 г. Поступила в редакцию 24.03.2005 г.


Библиографическая ссылка

Алфёров А.Н. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 6. – С. 108-108;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8689 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674