Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИММУНОЛОГИЯ (учебное пособие)

Богданова О.Ю.

Учебное пособие О.Ю. Богдановой «Иммунология» предназначено для студентов вузов биологических специальностей 020201.65 «Биология», 020803.65 «Биоэкология», 020209.65 «Микробиология», может быть полезно для преподавателей дисциплин «Иммунология», «Физиология человека» и более узких дисциплин, для сотрудников кафедр биологических и медицинских институтов.

В учебном пособии О.Ю. Богдановой рассматриваются основные теоретические вопросы строения иммунной системы человека, основные свойства иммунокомпетентных клеток, строение и свойства антигенов и антител, их взаимодействие в процессе формирования иммунного ответа. Большой интерес представляют главы, повествующие об этапах формирования иммунитета различных биологических объектов, об эволюции иммунитета человека и основах экологии иммунитета. Сведения, представленные в этих главах, будут, безусловно, интересны для студентов биологических специальностей. Содержание учебной разработки соответствует образовательному стандарту и примерным программам учебной дисциплины «Иммунология» для указанных специальностей.

Пособие разбито на 8 глав, содержит введение, оглавление и список литературы, в котором насчитывается 22 литературных источника, которые автор рекомендует к изучению при углубленном исследовании одной из иммунологических проблем. Учебное пособие иллюстрировано яркими рисунками, их количество 16.

В первой главе учебной разработки О.Ю. Богдановой изложены этапы становления иммунологии, показаны разделы и задачи науки, четко сформулированы основные достижения и обозначены перспективные направления науки. Вторая глава повествует о видах иммунитета, общих закономерностях защитных сил макроорганизма, явлениях фагоцитоза, воспаления, описаны основные клетки иммунной системы. Третья глава иллюстрирует молекулярный уровень функционирования иммунной системы человека. Четвертая глава пособия содержит сведения о строении центральных и периферических органов иммунной системы, подкрепленные иллюстрациями. Показаны свойства иммунокомпетентных клеток и их взаимодействие в иммунном ответе. В пятой главе пособия представлены краткие описания основных иммунодефицитных состояний. В шестой главе описаны необычные явления иммунитета, такие как аллергия, противовирусный иммунитет, трансплантационный и противоопухолевый виды иммунитета. Данные сведения охватывают современные представления и содержат ссылки на последние научные исследования, проведенные в этих областях знаний об иммунной системе. Последние две главы посвящены филогенезу иммунитета и основам экологии иммунитета.

При работе над учебным пособием автор использовал широкий спектр научной литературы по данным вопросам. Учебное пособие оригинально составлено, иллюстрирует различные аспекты иммунной системы человека от молекулярного, клеточного и органного до популяционно-видового уровня организации живой материи. Освещены практические вопросы иммунологии с точки зрения современных представлений в этой области. Учебное пособие написано логично, грамотно, интересным живым языком. Текст понятен как для специалиста, так и для начинающего изучение сложной науки иммунологии. Пособие составлено на высоком теоретическом уровне, имеет огромную практическую значимость, может быть использовано студентами специальностей 020201.65 «Биология», 020803.65 «Биоэкология» и 020209.65 «Микробиология», для направления «Биология», преподавателями и работниками медицинских учебных заведений и организаций для совершенствования знаний об иммунологии.

Учебное пособие О.Ю. Богдановой «Иммунология» рекомендовано к использованию в учебном процессе в качестве учебного пособия по дисциплинам «Иммунология», «Физиология человека», «Социальная экология», удостоено присвоения грифа Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию для использования в образовательном процессе в системе высшего профессионального образования.


Библиографическая ссылка

Богданова О.Ю. ИММУНОЛОГИЯ (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 15-16;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8694 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674