Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МИР ЖИВОТНЫХ: ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ДЕТСКОМ САДУ (учебно-методическое пособие)

Иванова А.И.

Цель пособия - создание научной, методической и содержательной базы для формирования естественно-научных и экологических представлений у дошкольников (в частности, ознакомления с животными) методом детского экспериментирования.

Оно входит в методический комплект «Живая экология» и предназначено для работников дошкольных и дополнительных образовательных учреждений, для учителей школ, для родителей и всех любителей природы. Кроме того, оно будет полезным для студентов факультетов дошкольного образования высших и средних специальных учебных заведений, а также для педагогов, обучающихся в системе послевузовского дополнительного профессионального образования.

Ни одна детская деятельность не сравнится по силе воздействия с природой, а среди природных объектов самыми притягательными для детей являются животные. На практике же в настоящее время процесс обучения в ДОУ осуществляется преимущественно словесными методами (рассказ, беседа), а практическая деятельность детей ограничивается работой с карточками, рисунками и схемами. Это не соответствует базовому положению психологии о том, что основной объем знаний дошкольники должны получать непосредственно через органы чувств, поскольку их мышление является наглядно-действенным и наглядно-образным.

Для реализации вышеназванного положения обучение должно строиться на наблюдениях, экспериментах и собственной продуктивной деятельности детей. Однако в современной литературе практически отсутствуют методические пособия, основанные на детском экспериментировании. Теория вопроса тоже разработана недостаточно.

В основу пособия «Мир животных» легла гипотеза о том, что учет особенностей мыслительных процессов дошкольников дает несравненно больший воспитательный, образовательный и развивающий эффект, чем традиционные формы обучения.

Пособие базируется на результатах собственного 20-летнего исследования, проводившегося по двум направлениям: 1) познавательные возможности дошкольников по природоведению; 2) педагогические условия реализации метода детского экспериментирования.

В пособии рассматриваются следующие вопросы:

- значимость непосредственных контактов детей с животными,

- методика организации детского экспериментирования,

- краткие биологические сведения обо всех изучаемых животных,

- конкретные наблюдения и эксперименты над животными, которые дети могут провести самостоятельно и под руководством взрослого в образовательном учреждении и дома.

Последний раздел является самым объемным - около 300 страниц. Диапазон изучаемых живых объектов велик - от Дождевых червей до высших Позвоночных включительно. Здесь имеются все таксоны, с которыми встречаются дети дошкольного возраста: Дождевые черви, Моллюски, Членистоногие (Ракообразные, Паукообразные, Насекомые), Рыбы, Амфибии, Рептилии, Птицы, Млекопитающие.

Среди Насекомых представлено 7 отрядов (Мухи, Комары, Муравьи, Пчелы и Осы, Жуки, Бабочки, Стрекозы). Из класса Птиц в качестве объектов экспериментирования дети используют канареек, попугайчиков, воробьев, голубей, сорок, ворон и др. В классе Млекопитающих объектами наблюдений и экспериментов являются грызуны (золотистый хомячок, белая мышь, белая крыса, морская свинка, белка), кошка, собака. По аналогии с приведенными опытами, дети могут вести наблюдения и экспериментировать с любыми домашними и свободноживущими животными (коровой, козой, лошадью и пр.),

Количество опытов достаточно велико; например, для дождевых червей приведено 46 опытов, для муравьев - 87 опытов, для собаки - 61 опыт. Каждой группе опытов предпосланы методические рекомендации по организации детей, по соблюдению мер безопасности и правил гигиены, по особенностям работы с данным животным.

Все опыты доступны для дошкольников, безопасны как для детей, так и для животных, не требуют сложного оборудования и особых материальных затрат.

Там, где это рационально, опыты сгруппированы в полноценное занятие. В этом случае приводятся конспекты занятий (например, «Знакомство с собакой», «Строение яйца», «Знакомство с черепахой», «Роль окраски в жизни животных» и пр.). Если же с данным живым объектом провести целое занятие невозможно, все опыты описаны как самостоятельные. Это относится к таким животным, как пауки, бабочки, жуки, муравьи и др. Такой подход дает педагогу возможность легко адаптировать педагогический процесс к конкретно складывающейся окружающей обстановке - к внезапному появлению животных и их произвольному поведению.

Среди методических рекомендаций главными являются следующие:

- в подавляющем большинстве случаев эксперимент должны проводить сами дети; они являются активными экспериментаторами, а не пассивными наблюдателями хода опытов, осуществляемых взрослым;

- эксперименты проводятся как игра, что создает у детей ощущение первооткрывателей;

- в функции педагога входит непрерывное наблюдение за безопасностью и детей, и животных.

Собственный опыт проведения занятий, основанных на детском экспериментировании, позволяет сделать следующие выводы:

- дети очень любят экспериментировать;

- благодаря экспериментированию у них формируется многие позитивные качества личности: бережное отношение к животным, познавательная активность, точность движений, умение задумывать эксперимент и прогнозировать его результат, наблюдать и делать выводы;

- использование возрастных преимуществ наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, присущего детям дошкольного возраста, существенно повышает эффективность образовательного процесса.

Особо следует отметить влияние детского экспериментирования на развитие логического мышления. К. Д. Ушинский утверждал, что лучшей логикой для ребенка является логика природы. В пособии это достигается за счет постановки вопросов, которые при разработке методики и в ходе экспериментов заставляют детей думать, рассуждать и делать выводы.

Итак, пособие «Мир животных: Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду» решает две задачи: обогащает знания детей о животных методами, соответствующими возрастным особенностям их мыслительного процесса, и формирует у них навыки самостоятельного экспериментирования.

Пособие не имеет аналогов в современной литературе.


Библиографическая ссылка

Иванова А.И. МИР ЖИВОТНЫХ: ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ДЕТСКОМ САДУ (учебно-методическое пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 40-42;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8715 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674