Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОДНЫЙ РЕЖИМ РЕК СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Мельникова Т.Н.

Экономическое и социальное развитие общества во многом зависит от водно-ресурсного потенциала. Территория Северо-Западного Кавказа (Краснодарский край и Республика Адыгея) в целом достаточно богата ресурсами поверхностных вод, но водный режим их определяется комплексом природных факторов. Водный режим рек региона разнообразен.

Для систематизации особенностей водного режима рек региона производится чаще всего гидрологическое районирование. Автором предпринята попытка нового гидрологического районирования Северо-Западного Кавказа. При этом дополнительно учтена гипсография этой территории, комплексная гидрологическая карта бассейна реки Кубани, результаты степени увлажнения, а также карта растительности. В итоге выделено 7 гидрологических районов: 1. Азово-Кубанская степная равнина. 2. Степное левобережье средней Кубани. 3. Лесостепное левобережье Средней и Нижней Кубани. 4. Горнолесная зона. 5. Высокогорная зона. 6. Северное Причерноморье. 7. Южное Причерноморье. Каждый из выделенных гидрологических районов отличается как водоносностью рек, так и особенностями водного режима: 1. Режим рек Азово-Кубанской степной равнины характеризуется весенним половодьем и паводками. На многоводный сезон с февраля по май приходится 50-75% годового стока. В период выраженной летне-осенней и зимней межени реки с площадью водосбора до 5000 км2 могут пересыхать, а зимой промерзать. 2. Реки степного левобережья Средней Кубани характеризуются весенним половодьем и паводками в течение всего года. Внутригодовое распределение стока рек отличается большой естественной зарегулированностью. 3. Водный режим лесостепного левобережья Средней и Нижней Кубани характеризуется наличием паводков в течение всего года и преобладанием их в холодное время. 4. Горнолесная зона охватывает довольно большой диапазон высот. Для рек характерны весенне-летнее половодье и паводки, формирующиеся летом, осенью и зимой, но и характерно межень. 5. Реки высокогорной зоны характеризуются относительно невысоким и длительным летним половодьем, формируемым талыми водами снегов и ледников. На спаде половодья могут формироваться осенние дождевые паводки. 6. Реки Черноморского побережья характеризуются паводочным типом режима, паводки продолжительны и могут формироваться в течение всего года. На весенне-летний период приходится 45% годового стока, а на зимний-55%. 7. Отличие рек Южного Причерноморья состоит в том, что паводки здесь ещё более многочисленны и более равномерно внутригодовое распределение стока, но с меньшим числом в весенний период. Водный режим степных рек Азово-Кубанской равнины находится под значительным влиянием антропогенных факторов. Реки остальной части региона подвержены меньшему воздействию антропогенной деятельности. Мониторинг влияния физико-географических условий на водный режим рек, водоносность речных бассейнов имеет прикладной характер для водохозяйственных расчетов и гидрологических прогнозов.


Библиографическая ссылка

Мельникова Т.Н. ВОДНЫЙ РЕЖИМ РЕК СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 104-104;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8825 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674