Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Мельникова Т.Н. Брусенская Ю.В.

Гидрологические исследования на Северо-Западном Кавказе, в том числе на территории Адыгеи, начаты еще в дореволюционное время. Впервые о гидрологических наблюдениях в регионе упоминается в 1857 г. Первые эпизодические наблюдения за уровнем воды р. Белой начаты в 1898 г., а регулярные - с 1913 г. Развитие стационарных гидрологических постов началось в 20 годах 20 века. По площади бассейна и величине стока, р. Белая - второй приток р. Кубани. Только на одной реке Белой было 16 гидропостов (1922-2003 гг.).

В настоящее время в пределах Республики Адыгея - 8 действующих стационарных гидрологических постов, которые проводят экологический и гидрологический мониторинг водных ресурсов республики. Гидрологические посты в пределах рек Республики Адыгея распределяются по высотным зонам: до высоты 500 м - 3; от 501 до 1000 м - 2; от 1001 до 1500 м - 2; от 1501 до 2000. Один пункт гидрологических наблюдений в республике приходится на 986 км2. Недостаточными являются наблюдения на малых реках предгорной территории и на высокогорных реках. Гидрологическая изученность бассейнов рек Адыгеи, как и всей речной сети Северо-Западного Кавказа еще недостаточна.

Важны данные метеорологической сети за природными условиями территорий бассейнов республики. Питание и режим рек, их водоносность зависят от особенностей климата местности. Необходимы систематические и долговременные наблюдения гидрологических и метеорологических станций и постов в бассейнах рек Адыгеи.

Мониторинг гидрометеорологической изученности Республики Адыгея показал:

1. Регион в гидрометеорологическом отношении изучен ещё недостаточно. Сеть гидрологических и метеорологических пунктов распределена неравномерно.

2. В пределах горной территории слабо изучены верховья рек высокогорной зоны, в формировании стока которых важную роль играют ледники и многолетние снега.

3.Слабо освещены метеорологическими наблюдениями средние высоты гор и совсем нет наблюдений в высокогорной зоне.

Необходимо расширение исследований стока рек в пределах республики с целью дальнейшего уточнения ресурсов поверхностных вод, методов расчета и прогноза различных характеристик речного стока, что актуально для строительства гидротехнических сооружений и использования в рекреационных целях.


Библиографическая ссылка

Мельникова Т.Н. Брусенская Ю.В. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 104-105;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8826 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674