Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗАКОН ВЕКОВОГО СМЕЩЕНИЯ ПЛАНЕТ

Пухов С.Н.

Движение планет Солнечной системы по их орбитам вокруг Солнца удовлетворяет трем законам Кеплера[1]. Эти законы можно получить из закона всемирного тяготения Ньютона и закона сохранения механической энергии W=Wk+Wn =const .

Кеплер сформулировал свои законы в следующем виде:

Все планеты Солнечной системы движутся по эллиптическим орбитам, в одном из фокусов которых находится Солнце.

За равные промежутки времени радиус-вектор планеты прочерчивает равные площади.

Квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся как кубы больших полуосей эллиптических орбит этих планет.

Из сохранения механической энергии планет следует стационарность планетных орбит, а также постоянство периодов обращения планет вокруг Солнца.

В Квантовой теории гравитации (КТГ) разрабатываемой автором [2,3] используется понятие о потоках гравитонов заполняющих Вселенную и являющихся энергетической основой гравитации. Несмотря на чрезвычайно слабый характер взаимодействия гравитонов с веществом некоторая их часть все же поглощается телами в силу чего собственно и возникает между ними гравитационное взаимодействие. В результате этого поглощения масса тел хоть и незначительно будет увеличиваться. В рамках КТГ не представляет большого труда оценить относительный рост массы вызванный поглощением гравитонов.

В работе [2] было введено понятие -эффективная плотность потока гравитонов то есть плотность той части потока гравитонов которая поглощается веществом. Там же было установлено, что эффективная плотность гравитонного потока зависит от плотности вещества (r) в котором происходит их поглощение и имеет вид:

ρgэфф =2,5· 10-15·ρ.

С учетом этого ясно, что в теле имеющем объем V будет поглощена масса (ρgэфф · V) а соответственно относительный рост массы будет:

ΔМ/М=ρgэфф/ρ= 2,5·10-15.

Происходит этот прирост массы за время порядка V1/3/C где С-скорость гравитонов предположительно, совпадающая со скоростью света.

Торможение массы «М» движущейся со скоростью «v» потоком гравитонов количественно можно описать путем введения отрицательного ускорения, величина которого как обычно находится делением силы на данную массу: W=FTOP/М.

Используя понятие эффективной плотности потока гравитонов получим, что скоростной напор [4] составит величину:

р=ρgэфф v2 /2,

где v=ωRо (линейная скорость небесного тела, обусловленная его орбитальным движением).

Соответственно, полная тормозящая сила будет :

Fтop=ρgэфф v2 S/2,

где S=πR2- площадь поперечного сечения небесного тела.

Учитывая, что работа силы торможения ведет к убыли полной энергии тела, получим следующее выражение для величины изменения радиуса орбиты (закон векового смещения планет):

dr/dt=2к(кt-а1/2),

где - к = (3/8)(ρgэфф/ρ)(γМс)1/2/R,

ρgэфф/ρ=2,5·10-15 ,

R - радиус планеты,

а - большая полуось орбиты планеты в начальный момент времени.

Как сообщается [5,6] результаты радиоизмерений межпланетного аппарата «Викинг», направлявшегося к Марсу в 1975 году показали смещение Земли в сторону Солнца на 30-40 метров в год, а Марса более чем на 100 метров. В сводной таблице 1 представлены результаты расчета смещений некоторых планет к Солнцу по формуле закона векового смещения планет к центральному телу (Солнцу) и результаты радиоизмерений межпланетного аппарата «Викинг», направлявшегося к Марсу в 1975 году. Видно, что наблюдается хорошее согласие этих данных с приведенной теоретической оценкой. Это является весомым доказательством справедливости закона векового смещения планет к центральному телу (Солнцу).

Небесное тело

W, м/с2х10-13

ΔRТЕОР

ΔRНАБЛ

Меркурий

 

Земля

 

Марс

 

9,4

 

1,3

 

1,5

 

68,5м

 

40,9м

 

85м

 

-

 

30-40м.

 

Более 100 м.

 

Как уже отмечалось выше, результаты радиоизмерений межпланетного аппарата «Викинг», направлявшегося к Марсу в 1975 году показали смещение Земли в сторону Солнца на 30-40 метров в год, а Марса более чем на 100 метров. Попытка объяснить явление с помощью предположения о рождении дополнительного вещества внутри планет встречает значительные трудности, поскольку объяснить в рамках сложившихся научных представлений почему и как рождается дополнительное вещество планеты не представляется возможным.

Описываемое здесь открытие естественным путем объясняет полученные в ходе экспедиции Викингов к Марсу экспериментальные данные.

Следствием уменьшения размеров орбиты планеты является уменьшение периода ее обращения вокруг центрального тела и ускорение ее видимого движения. В случае пересекающихся орбит, например с кометой или астероидом, это может привести к ситуации, когда в точке пересечения со временем оба космических тела окажутся в один и тот же момент времени. Закон векового смещения планет позволяет прогнозировать такого рода события.

Для Земли не менее важным следствием уменьшения размеров ее орбиты (векового приближения к Солнцу) будет неизбежный рост среднегодовых температур на ее поверхности (вековое потепление климата).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Яворский Б.М., Детлаф А.А., Справочник по физике, М., Наука, 1974 г., С. 81-84.
  2. Пухов С.Н., Квантовая теория гравитации, Владимир, 1995 г.
  3. Пухов С.Н., Квантовая теория гравитации и эфир, Проблемы естествознания на рубеже столетий, Сборник, С. Петербург, 1999 г.
  4. Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа. М., Наука,1978г., с. 95.
  5. НЛО, Издательский дом Калейдоскоп, СПб., Еженедельник, 16.08.1999г.
  6. Пруссов П.Д., Физика эфира, Николаев, 2000г., с.287.

Библиографическая ссылка

Пухов С.Н. ЗАКОН ВЕКОВОГО СМЕЩЕНИЯ ПЛАНЕТ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 226-228;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8920 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674