Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

Кошечкин В.А. Иванова З.А. Арсентьева Н.В.
Проблема преподавания фтизиатрии в ВУЗе зависит от меняющихся форм и методов противотуберкулезной работы в новых социально-экономических условия требования времени обязывает проводить педагогический процесс с учетом применения новых технологий, в том числе дистанционного обучения.

Цель работы - создание альтернативного источника знаний по туберкулезу, для обучения студентов на медицинском факультете.

В данном электронном учебнике материал для обучения представлен в лекционном и справочном виде. При использовании лекционного режима на мониторе последовательно возникают записи и рисунки, а в справочном режиме студент может сам выбирать раздел и быстро его изменять. Для удобства существует режим гипертекста - используются связки: текст - текст → рисунок → и так далее.

При загрузке электронного учебника на экране монитора слева появляется «фрейм» в котором представлены 9 основных разделов, которые соответственно включают в себя подразделы. Отдельно представлен атлас с иллюстрациями. Основные разделы включают: введение, этиопатогенез, диагностику с подразделом рентгенология, классификация, внелегочные формы, лечение, сопутствующие заболевания, организация, дополнительные материалы. Перечисленные заголовки содержат подчеркнутые гиперссылки заголовков конспектов лекций с помощью которых можно перейти к любой теме или другому дополнительному материалу.

В оставшейся части экрана монитора располагается основной кадр, который содержит изложение конкретного материала вызванной лекции, включающие ссылки, кликая на которые возможно выводить на экран дополнительные схемы и рисунки.

В конце каждого раздела той или иной темы студенту предлагаются тестовые вопросы для самоконтроля проверки полученных знаний. Данные тесты так же можно в последующем использовать для зачетных занятий или в качестве экзаменационной проверки усвоенного материала.

Специально для удобства иностранных студентов материал учебника полностью переведен на английский язык и не имеет никаких существенных отличий от его русскоязычного аналога.

Учебник рекомендован Учебно-методическим объединением (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве мультимедийного пособия для студентов медицинских ВУЗов, обучающихся на русском и английском языках.

Таким образом, использование электронного учебника позволяет студенту более наглядно изучать методический материал, наличие рисунков и рентгенограмм дает возможность более углубленного изучения туберкулеза, без непосредственного общения с пациентом, наличие тестового самоконтроля позволяет в любое время (непосредственно после изучения или с отсрочкой) проверить усвояемость студента дисциплины. Электронный вид учебника делает более реальным дистанционное образование и большую доступность для студентов, так как библиотека из-за отсутствия материальных средств не всегда может качественно и своевременно обеспечить студентов необходимыми учебными пособиями, а для государства в целом снизятся затраты на производство новых учебников взамен устарелых или непригодных для использования.


Библиографическая ссылка

Кошечкин В.А., Иванова З.А. Арсентьева Н.В. МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 9. – С. 29-30;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9157 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674