Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА МОБИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Лапынин Ю.Г. Карева Н.В. Лапынина Н.Ю.
Эксплуатационные качества мобильной машины существенно зависят от конструкции ходовой системы. Последняя определяет и экологические (минимум разрушения структуры поч­венного горизонта) и технико-экономи­ческие показатели (производительность, минимум затрат энергии на единицу работы, дол­говечность узлов и агрегатов), и общетехнические качества (плавность хода с точки зрения условий труда обслужива­ющего персонала).

Разработано колесо, которое воспринимает нагрузку осью предающей ведущий момент колесу. На этой оси закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с зубчатым ободом колеса. Центр колеса связан водилом 4 с осью шестерни О1. Сосредоточив в точке О1 вес, приходящийся на ось колеса, и при­ложив ведущий момент к оси шестерни, можно заставить колесо перекатываться, преодолевая сопротивление дороги. При этом водило будет отклоняться от вер­тикали на угол, зависящий от сопротивления движению. Одно­временно с изменением угла наклона водила будет изменяться и положение точки, связанной непосредственно с остовом самоходной машины или трак­тора.

Испытания показали, что буксование движителей по­добной конструкции значительно мень­ше. Вместе с этим уменьшаются и энергозатраты на передвижение за счет уменьшения разрушения почвы. Экспериментальные исследования пока­зали, что режим качения это­го колеса автоматически выбирается с учетом минимума за­трат на передвижение машины. При прочих равных условиях измене­ние давления в шинах колес не приводит к увеличению сопротивления перекаты­вания по дороге, как это наблюдается у обычных колес. Объясняется это тем, что у экспериментального колеса при переносе осевой нагрузки вперед по на­правлению движения интенсивно нара­стает давление на единицу поверхности в передней части контакта шины с доро­гой, а в задней части шина загружается, поэтому энергия на трение в задней ча­сти контакта уменьшается.


Библиографическая ссылка

Лапынин Ю.Г., Карева Н.В., Лапынина Н.Ю. УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА МОБИЛЬНОЙ МАШИНЫ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 11. – С. 87-87;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9556 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674