Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ ПОТОМСТВА МАТЕРЕЙ С ЭКСПЕРИМАНТАЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ

Переходнов А.С. Брюхин Г.В.

Последнее десятилетие характеризуется заметным ухудшением наркологической ситуации в стране. Особо остро эта проблема затрагивает женщин фертильного возраста, применяющих алкоголь в течение беременности. Влияние хронического алкоголизма матери на реактивность и резистентность их потомства изучено не достаточно. В связи с этим, целью настоящего исследования явилось изучение влияния хронического алкогольного поражения печени матери на структурное становление надпочечников потомства в различные сроки постнатального онтогенеза.

Для достижения поставленной цели, у половозрелых самок крыс, моделировалось хроническое алкогольное поражение печени путем введения 40% раствора спирта через зонд. Объектом исследования явилось потомство, полученное от экспериментальных животных, на 1-й, 15-й, 30-й и 60-й день после рождения. Установлено, что у подопытных крысят на большинстве сроков исследования имеет место увеличение весового индекса исследуемого органа. Объем мозгового вещества надпочечников подопытных животных постепенно увеличивается и достигает максимального значения на 30-й и 45-й день постнатального онтогенеза. При этом обращает на себя внимание то, что на 60-день данный показатель уменьшается и становиться ниже по сравнению с интактными животными крысятами.

Наибольшие различия в соотношении хромаффинных и хромофобных клеток мозгового вещества надпочечников наблюдаются среди крысят подопытной группы 1-го и 15-го дня постнатального развития.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что хроническое алкогольное поражение печени матери у потомства самок крыс обусловливает изменение весового индекса и объема мозгового вещества надпочечников, а также процентное соотношение хромаффинных и хромофобных клеток, что может свидетельствовать об изменении эндокринной функции надпочечниковых желез потомства.


Библиографическая ссылка

Переходнов А.С., Брюхин Г.В. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ ПОТОМСТВА МАТЕРЕЙ С ЭКСПЕРИМАНТАЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4. – С. 123-123;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9888 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674