Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В составе надземной части медуницы мягчайшей (P.mollissima) нами было установлено существенное содержание микроэлементов "кроветворного комплекса" (Fe, Cu, Mn, Co), что позволяет рассматривать P.mollissima как перспективное растение для применения в фитотерапии железодефицитной анемии. В этой связи необходимо определить наличие в составе P.mollissima биологически-активных соединений органической природы, которые могут оказывать влияние на ее фармакологическую активность.

В качестве объекта для исследования были выбрана надземная часть P.mollissima, произрастающая на территории Новосибирской области и собранная в фазе цветения.

Общий фитохимический анализ сырья проводился по общепринятым методикам, с использованием общепринятых качественных химических реакций и тонкослойной хроматографии на пластинах «Silufol». Полученные результаты показали наличие в составе комплекса биологически-активных соединений медуницы мягчайшей полисахаридов, белков, кумаринов, флаваноидов и дубильных веществ, а также отсутствие алкалоидов, сапонинов, антраценпроизводных соединений и эфирных масел.

Количественное определение полисахариднобелкового комплекса проводили методом последовательной экстракции кипящей водой, водой подкисленной кислотой хлористоводородной и 10% водным раствором натрия гидрооксида с последующим осаждением полисахаридных фракций (водорастворимые полисахариды, пектины и гемицеллюлоза соответственно) 96% этанолом. Высушенные остатки полисахаридных фракций объединяли и подвергали минерализации по методу Къельдаля. В полученном минерализате титрованием 0,1М раствором кислоты хлористоводородной определяли содержание элементарного азота и по полученным данным рассчитывали содержание белка.

Дубильные вещества извлекали кипящей водой и определяли титрованием 0,1М раствором перманганата калия.

Таблица 1. Содержание биологически-активных соединений в надземной части P.mollissima (в % в пересчете на абсолютно сухое сырье)

 

Полисахариды

 

Белок

Флаваноиды в пересчете

на рутин

Кумарины в пересчете на

кумарин

Дубильные вещества

15,9±0,5

1,6±0,2

0,88 ±0,05

0,137±0,007

7,7±0,2

Флаваноиды и кумарины извлекали экстракцией 90% этанолом. Из полученного суммарного извлечения экстракцией хлороформом выделяли кумарины. В хлороформном извлечении на спектрофотометре СФ56 определяли оптическую плотность при λ=310 нм и рассчитывали содержание кумаринов в пересчете на кумарин. К оставшемуся после выделения кумаринов этанольному извлечению добавляли раствор хлорида алюминия в 90% этаноле и определяли оптическую плотность при λ=410 нм. По полученным данным рассчитывали содержание флаваноидов в пересчете на рутин. Полученные результаты приведены в таблице.

Полученные результаты позволяют провести в дальнейшем стандартизацию лекарственного растительного сырья herba P.mollissima не только по со
держанию микроэлементов, но и по выявленным биологически-активным соединениям органической природы.