Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Зрачок и фотореакции сочетают в себе информацию как об афферентном (соматическом), так и об эфферентном (вегетативном) звеньях черепномозговой иннервационной системы. Зрачковые нарушения играют первостепенную роль в диагностике некоторых неврологических заболеваний, входя в состав хорошо известных синдромов. В то же время, возрастную норму иногда трудно отличить от возрастной патологии (скрытых, компенсированных форм цереброваскулярных заболеваний, ранняя диагностика которых является наиболее перспективным направлением в практической неврологии). Целью настоящей работы являлось изучение физиологических параметров возрастной динамики зрачкового рефлекса и их изменений при неврологических проявлениях дегенеративно-дистрофических изменений (ДДИ) шейного отдела позвоночника.

Проведенные обследования 286 пациентов на аппарате «Iritech DM-2000» показали, что у лиц, страдающих ДДИ шейного отдела позвоночника, наблюдается более выраженное удлинение и ослабление зрачковой реакции на свет, чем у практически здоровых людей, особенно у лиц старшего и пожилого возраста. Учтены нейроортопедические особенности, и при помощи болевых опросников проведена количественная оценка болевых проявлений. Разработаны способы изучения болевого синдрома и тактика ведения пациентов с этой патологией.

Методика определения времени зрачкового цикла с его составляющими является простой, неинвазивной и может применяться в комплексе с другими методами для оценки вегетативных функций на различных стадиях цереброваскулярной патологии. Возрастные особенности зрачковых реакций могут быть использованы как тест объект при определении биологического возраста на основе показателей функционального состояния стволовых структур. Исследование зрачковых реакций при массовых профилактических осмотрах позволит выделить контингенты лиц с латентными и начальными формами цереброваскулярной патологии, нуждающиеся в соответствующих мерах первичной или вторичной профилактики и лечения.