Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема изучения факторов неспецифической защиты организма является весьма актуальной. Филиалом Пермское «НПО «Биомед» в процессе интерфероногенеза был выделен комплекс низкомолекулярных (1,07-1,67 кДа) пептидов, возможно, с иммуномодулирующим влиянием.

Целью работы явилось исследование морфогистохимических характеристик и клеточного состава центральных (тимус) и периферических (селезёнка, брыжеечные лимфатические узлы) лимфоидных органов лабораторных животных под действием пептидного комплекса (ПК), полученного в процессе интерфероногенеза.

В эксперименте использовали три группы белых крыс с массой 150-200 г. ПК вводили ректально в виде раствора в течение одного месяца. Первой группе (контрольной) ректально вводился 0,9% раствор хлорида натрия, второй группе - раствор препарата в количестве 0,5мг/мл (эмпирически подобранная терапевтическая доза), а третьей группе ПК вводили в дозе, в 25 раз превышающей терапевтическую. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, метиловым зелёным и пиронином по Браше на РНК.

Исследования показали, что изучаемые органы крыс первой группы имели типичную структуру, обычный клеточный состав и гистохимические особенности.

У животных второй группы строение тимуса соответствовало контролю. В селезёнке в более крупных лимфоидных фолликулах белой пульпы определялись небольшие реактивные центры. В красной пульпе возрастало содержание макрофагов, гранулоцитов, пиронинофильных лимфоцитов. В брыжеечных лимфоузлах мозговое вещество преобладало над корковым. В расширенных синусах и тяжах мозгового вещества увеличивалось число макрофагов, лимфоцитов, плазматических клеток. В корковом веществе встречались небольшие первичные лимфоидные фолликулы.

В структуре лимфоидных органов животных третьей группы были выявлены наиболее значительные изменения. В дольках тимуса увеличивалась площадь коркового вещества. Клетки лимфоидного ряда располагались в нём очень плотно. Отмечалось повышенное содержание бластных форм. В селезёнке часть крупных фолликулов имела реактивные центры. В маргинальных зонах и в красной пульпе резко возрастало количество гранулоцитов, макрофагов. В красной пульпе значительно чаще выявлялись плазмоциты, мегакариоциты и пиронинофильные лимфоциты. В корковом веществе лимфоузлов увеличивалось число и размеры лимфоидных фолликулов. Во всех зонах возрастало количество макрофагов. В широких мозговых синусах было повышено содержание лимфоцитов, макрофагов, гипертрофированных ретикулярных клеток. В мозговых тяжах чаще определялись плазмоциты и тучные клетки. Также в лимфоидных тяжах было много расширенных кровеносных сосудов с высоким эндотелием.

Таким образом, выявленные изменения структуры и клеточного состава изучаемых органов лабораторных животных при ректальном применении пептидного комплекса, полученного в процессе интерфероногенеза, позволяют предположить наличие у него иммуностимулирующего эффекта.