Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В процессе эволюции образовалась система экзогенного питания организма (пищеварительная и дыхательная системы), и система фильтрации, что сформировало условия для многократного использования питательных веществ, непрерывно образующихся внутри организма в процессе его жизнедеятельности. Оценивая работу иммунной системы (ИС) в рамках входных и выходных параметров, основную её функцию можно обозначить как обеспечение эффективной реутилизации питательных веществ, появляющихся внутри организма в процессе его жизнедеятельности. К ним относятся погибшие клетки организма и продукты их распада, а также не полностью переваренные продукты питания и любые микроорганизмы, оказавшиеся во внутреннем пространстве организма.

Деградируя биоорганические соединения до биомолекул (БМ), ИС формирует экзогенную систему питания клеток. Для согласования функционирования систем деградации БМ в качестве сигнальных молекул используются молекулы иммуноглобулинов (Ig), белки главного комплекса гистосовместимости- МНС и теплового шока - Hsp. ИС регулирует свою активность в направлении наиболее полного удовлетворения клеток организма в питании. Гибель клеток приводит к появлению соединений, которые организм может использовать для удовлетворения потребностей в питательных веществах. Мембранные Ig (Mlg) В-клеток связывают соответствующие белки, и транспортируют их в лизосомы, где они подвергаются деградации. При высоких концентрациях белка и резко возросшей нагрузке Вклетки не справляются со своей задачей, в результате чего на их поверхности появляются молекулы II класса МНС в комплексе с продуктами деградации белка. Это служит сигналом для активации лимфоцитов CD4+, которые продуцируют лимфокины, пролиферации В-клеток и их дифференцировки в АО-клетки. Продуцируемые этими клетками Ig связывают во внешнем пространстве соответствующие белки. Образовавшиеся иммунные комплексы через Fcpeцепторы активируют клетки ИС с большим гидролитическим потенциалом (нейтрофилы Нф, макрофаги Мф), с помощью которых осуществляется деградация всего комплекса до БМ.

При поступлении большого количества пищи экзогенная пищеварительная система организма не справляется с ее переработкой до БМ. Появление в слизистом слое продуктов пищеварения активирует ИС, и В-клетки секретируют IgA. С помощью slgA ИС уменьшает нагрузку на свои эффекторные клетки, повышает эффективность работы экзогенной системы питания. В основе взаимодействия клеток ИС с клетками организма лежат изменения в структуре клеточной поверхности. Появление Hsp во внеклеточном пространстве служит для Мф и ДК сигналом о нехватке БМ, что резко активизирует работу их лизосомального аппарата для обеспечения собственных потребностей. Активированные Мф способны утилизировать мембранные фрагменты погибших клеток до БМ, часть из которых выбрасывается обратно. Одновременно с этим Мф секретируют ферменты и медиаторы. В процессе макроцитоза на поверхности ДК увеличивается количество молекул МНС II и экспрессируются МНС I в комплексе с пептидами. Одновременно ДК начинают секретировать интерлейкины. Связывание Тклеточных рецепторов с комплексами МНС II и МНС I на ДК стимулирует дифференцировку CD8-Тлимфоцитов в присутствии ИЛ-2 в Т-киллеры, продуцирующие ИФН и ФНО. Т-лф в зоне гибели клеток, связываясь с комплексами МНС II на поверхности Мф, секретируют ИЛ-2 и ИФН, активируют новые Мф и ЕК.

Одновременно с обеспечением источников БМ для клеток, ИС стремится уменьшить скорость роста и негативное воздействие возможного недостатка БМ на функционирование в этой области других клеток организма. Эту функцию выполняют CD8-Т-киллеры и аЕК. Связывание их рецепторов с МНС I и мембранными конъюгатами клеток-мишеней вызывает секрецию этими клетками ФНО, лимфотоксина и гранул, содержащих перфорин и сериновые протеиназы. Эти медиаторы и ферменты стимулируют внутри клеток-мишеней процессы, приводящие к их гибели в результате апоптоза.

Эффективность восстановления легочной ткани обеспечивается синтезом IgE против содержащихся в воздухе органических макроструктур, проникающих в организм при повреждении легочной ткани. Фиксированные на поверхности ТК с помощью высокоаффинных рецепторов IgE дают источник БМ непосредственно в зоне повреждения за счет деградации комплексов IgE- белок.


Внеклеточные микроорганизмы воспринимаются как органические соединения, подлежащие утилизации, и соответственно вызывают развитие гуморального иммунного ответа. Внутриклеточные микроорганизмы используют для своего размножения клетки-хозяина, что вызывает истощение их внутренних ресурсов и гибель по типу некроза, сопровождаемую выбросом Hsp во внешнее пространство. Это активирует клеточный иммунитет организма.

Таким образом, гуморальное В-клеточное звено иммунной системы участвует в обеспечении БМ всего организма и в этом плане взаимодействует с экзогенной системой питания, а Т-клеточное звено участвует в обеспечении необходимого уровня БМ в зоне роста клеток и в этом плане взаимодействует с их внутриклеточной системой деградации макромолекул .