Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Многочисленными исследованиями последних лет установлено, что наличие хронических расстройств питания и белково-калорийной недостаточности достоверно коррелируют с показателями смертности стационарных больных (Лейдерман И.Н., Руднов В.А., 2000; Барановский А.Ю., 2001). Особенно актуальным это является в детской онкогематологической практике в связи с высокой частотой вышеуказанных состояний. Трудности алиментации больных со злокачественными новообразованиями системы крови (острыми лейкозами, ходжкинскими и неходжкинскими лимфомами, гистиоцитозами) общеиз
вестны и заключаются в изменениях вкуса, обоняния и/или аппетита, токсических химиотерапевтических поражениях слизистых желудочно-кишечного тракта (мукозиты, токсические энтеропатии), проявлениях опухолевой кахексии терминального периода, а также разнообразных инфекционно-воспалительных поражениях пищеварительного тракта. Фоновая депрессия и ограниченный выбор предлагаемого рациона питания усугубляют проблемы нутритивной поддержки данной категории пациентов. В связи с тем, что практически для всех больных характерно развитие непереносимости лактозосодержащих продуктов питания, наиболее перспективным является применение у них безлактозных полимерных диет с использованием энтеральных питательных смесей.

С целью комплексной оценки нутритивной недостаточности (НН) у 75 пациентов с гемобластозами в возрасте от 8 месяцев до 15 лет были использованы данные анамнеза, пищевого дневника, физикального обследования, расширенной антропометрии, биохимические показатели крови - электролиты, остаточный азот, глюкоза, альбумин и висцеральные белки плазмы (транстирретин, трансферрин), определяемые иммунотурбидиметрическим методом исследования.

Была изучена зависимость уровня висцеральных белков плазмы от статуса ремиссии основного заболевания и длительности нахождения на ПХТ как возможно значимых факторов развития НН.

Среди детей, находившихся вне ремиссии при длительности ПХТ до 30 дней средние значения транстирретина составили 0,24±0,02 г/л (показатели здоровых детей 0,2-0,4 г/л), в то время как среди пациентов с полной клинико-лабораторной ремиссией на сроках ПХТ свыше 30 дней эти значения были достоверно выше - 0,34±0,6 г/л (р<0,05). Уровни же трансферрина не различались достоверно у детей в стадии ремиссии и вне таковой (р>0,05). На основании полученных данных было сделано предположение, что ИМТ не может быть использован как единственный показатель оценки НН у детей с гемобластозами в динамике терапии. Возможными значимыми факторами для оценки НН у онкогематологических больных является статус ремиссии и сроки нахождения на ПХТ, что требует более углубленного изучения в динамике.

Тяжелая степень нутритивной недостаточности наблюдалась у 32,6% (25 пациентов) с индексом массы тела (ИМТ) менее 15,0 кг/м2, концентрация висцеральных белков у которых составила: транстирретина в среднем 0,154±0,06 г/л, трансферрина - 1,286±0,10 г/л, что в комплексе с клиническими данными (септические процессы, мукозиты, энтеропатии) было расценено как показание к проведению частичного энтерального клинического питания. Использовались питательные смеси "Клинутрен-Юниор", "Пептамен" ("Нестле", Швейцария) методом сипинга. Средняя продолжительность курса частичного энтерального питания составила 10,7±0,8 дня, что во всех случаях сопровождалось положительной клинической динамикой, хорошей энтеральной переносимостью питания и нормализацией уровня висцеральных белков плазмы.

Таким образом, наш опыт применения энтерального клинического питания у онкогематологических пациентов с тяжелыми проявлениями нутритивной недостаточности свидетельствует о высокой информативности показателей транстирретина для лабораторного контроля эффективности клинического питания, достаточной переносимости питательных смесей и необходимости расширенного использования методов нутритивной поддержки у данного контингента больных.