Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В работе была поставлена задача, оценить эффективность коллоидной фитоформулы ГЕПАТО комплекс в лечении алкогольного гепатита в качестве комплементарной терапии.

Компания «AD MEDICINE» (Великобритания) при создании коллоидного препарата Гепатокомплекса использовала последние достижения науки и многовековые традиции врачевания и опыт фитотерапии.

В условиях общетерапевтического стационара обследовано 36 больных с диагнозом - хронический гепатит алкогольной этиологии в возрасте 40-65 лет. Длительность заболевания составила 9,5 1,2 лет. Всем пациентам была проведена дифференциальная диагностика с другими заболеваниями гепатобиллиарной системы (прежде всего с хроническим вирусным гепатитом). Клиническими проявлениями данного заболевания явились - астеновегетативный синдром и диспепсические расстройства.

Для оценки воспалительного процесса в печени в динамике было проведено ряд клиникобиохимических исследований (общий анализ крови, исследовался белок острой фазы воспаления - церулоплазмин, печеночные пробы билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин, лактатдегидрогенеза, УЗИ печени, селезенки, кал на дисбактериоз, ПЦР - диагностика). У всех пациентов из группы наблюдения имелись изменения, свидетельствующие о дисбактериозе.

18 больным с хроническим алкогольным гепатитом проведено лечение в объеме базисной терапии (1 группа), 18 другим дополнительно к тому назначалась коллоидная фитоформула гепато комплекс (2 группа). Больные хроническим алкогольным гепатитом получали пищевую добавку по 5 мл 3 раза в день до еды за 5 минут.

Под влиянием комплексной терапии с использованием биологически активной добавки у больных уже на 6 день терапии уменьшался, а у большей части пациентов исчезал болевой синдром в правом подреберье. На 8-10 день уменьшался астеновегетативный и диспепсический синдромы. У всех пациентов принимавших коллоидную формулу не выявлено побочных реакций, переносимость была хорошей. Одновременно на 10 сутки комплексной терапии нормализовались клинико биохимические показатели.

При оценке эффективности традиционной базисной терапии у 18 больных хроническим алкогольным гепатитом не было установлено тех аналогичных изменений в клинико-биохимических показателях в динамике, которые имели место у больных, получивших комплексную терапию (с коллоидной фитоформулой гепато комплекс).

Таким образом, установленная в результате лечения хронического алкогольного гепатита коллоидной фитоформулой гепато комплекс на фоне стандартной терапии положительная динамика клинико биохимических показателей у больных, проявлявшаяся снижением печеночных проб, нормализацией микрофлоры кишечника на фоне клинической реконвалесценции, свидетельствует о большей эффективности коллоидной фитоформулы. Отмечена эффективность коллоидной фитоформулы гепато комплекс на нормализацию микрофлоры кишечника, что может рекомендовать её в комплексной терапии дисбактериоза кишечника.