Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Термин дисбактериоз считается относящимся к микробиологии. Однако, учитывая важную роль нормальной микрофлоры в деятельности человеческого организма и участившиеся изменения биоценоза ЖКТ, дисбактериоз (дисбиоз) стал клинической проблемой [Грачева Н.М., 2004]. У практикующих врачей, к которым ежедневно обращаются дети, особенно грудного возраста, с жалобами на боли в животе, диспепсические расстройства, отсутствие аппетита, низкий вес, такой дилеммы не возникает. Возникает лишь проблема подбора средств, позволяющих быстро и максимально физиологично восстановить микрофлору и избавить ребенка от страданий. Со второй половины ХХ века сложилась ситуация значительных экологических нарушений в окружающей среде во всех странах мира вследствие агрессивного антропогенного воздействия на природу. Именно нарушения микробного равновесия природы привело к последующему изменению микробиоты и тела человека. Одновременно усилилась химизация питания и быта, увеличилась интенсивность ятрогенного воздействия в медицине. Процент лиц, не имеющих отклонения в микробиоценозе, не превышает 2% даже в высокоразвитых странах [Кузнецова Г.Г., 2004; Perger F.,1997]. Доказано, что постоянство соотношения различных групп микроорганизмов является гарантией здоровья, а нарушения в экосистеме «человек - его микрофлора» сопровождаются развитием различных патологических состояний.

В акушерстве и педиатрии проблема нарушения микрофлоры организма стоит особенно остро. Во время беременности иммунная система женщины угнетается, возрастает активность факторов, блокирующих реакции клеточного иммунитета. Эти изменения являются закономерной реакцией, способствующей длительному сосуществованию двух генетически различных организмов. На сроках с 20 по 22 неделю микрофлора тела беременной перестраивается и приобретает «детский фон», т.е. повышается микробная масса бактерий, характерных для детского возраста. В первые 7 суток после родов функция иммунной системы и микробиоценоз женщины обычно восстанавливается до обычного среднего уровня. Однако современные исследования показывают, что у современной женщины не происходит микробной стабилизации в указанные сроки и указанные изменения регистрируются еще в течение 2-3 месяцев после родов [Калмыкова А.И., 2000]. Одновременно, если женщина получает лечение по поводу сопутствующих заболеваний, этот фактор также губительно сказывается на микробиоте организма беременной и затем кормящей женщины. Список лекарственных препаратов, губительных для микрофлоры организма, значительно расширен и включает: антибиотики, антиаритмические средства, местные анестетики, кортикостероиды, противоопухолевые средства, гипотензивные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы, противосудорожные средства, гипохолестеринемические средства, обволакивающие гастроэнтерологические препараты, эуфиллин, диуретики, тиреоидные гормоны, сахароснижающие препараты [Шептулин А.А.,2002].

Соответственно нарушения в микробиоте организма наблюдаются и у современных новорожденных. Окружающая среда в заселении микробами новорожденного играет второстепенную роль, главное - контакты с матерью (микрофлоры влагалища, кожи, кишечника роженицы).

Современная микробиология установила, что язвенная болезнь, атеросклероз, мочекаменная болезнь, желчекаменная болезнь, аллергические проявления, некоторые формы новообразований, как и многие другие заболевания во многом связаны с дисбалансом микрофлоры.

Здоровые микроорганизмы в теле человека - это надежный и постоянный помощник, данный человеку в процессе его эволюционного развития. Было бы большой ошибкой не использовать полезные микробы в профилактике и лечении различных заболеваний, в том числе в акушерстве и педиатрии.

Таким образом, становится необходимым оценивать микробный фон женщин, планирующих беременность, назначать лечебные бактерии (пробиотики) на 5-6 месяце беременности, за 2 недели до родов и первую неделю после родов. Одновременно для новорожденного должны быть обязательными анализ копрокультуры на дисбактериоз и контроль грудного молока на стерильность. Надежная микробная защита будет важным подспорьем в профилактике различных заболеваний, как новорожденного, так и окружающих взрослых.