Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Shuldyakov A.A. Eremin V.I.
На протяжении многих лет шигеллезы остаются одной из актуальных проблем инфекционной патологии, что определяется их широкой распространенностью, высоким уровнем заболеваемости в отдельных регионах, увеличением числа тяжелых и затяжных форм болезни, летальных исходов, встречающихся преимущественно в группе лиц с отягощенным преморбидным фоном, среди которых наибольший удельный вес принадлежит больным алкоголизмом.

В настоящее время в патогенезе шигеллеза одна из важных ролей принадлежит аутоиммунных реакциям. В свою очередь, некоторые авторы придают большое значение процессам аутоантителообразования в формировании патологических изменений при алкоголизме, однако, процессы аутоантителогенеза при сочетанной патологии (шигеллезе на фоне алкоголизма) практически не изучены. Также нет сведений об объективизации тяжести шигеллеза у больных, страдающих алкоголизмом.

Целью настоящего исследования явилось изучение уровня противоорганных антител тканевой специфичности у пациентов с различными формами шигеллеза и фоновым алкоголизмом; оптимизация критериев тяжести шигеллеза у больных с фоновым алкоголизмом по результатам клинико-лабораторного обследования.

Проведено клиническое и лабораторное обследование 35 пациентов мужского пола в возрасте от 30 до 50 лет со среднетяжелыми и тяжелыми формами шигеллеза и фоновым алкоголизмом. Кроме рутинных лабораторных тестов, всем больным при поступлении в стационар исследовались показатели уровней противоорганных антител тканевой специфичности к печени, селезенке, почкам, желудку, кишечнику, поджелудочной железе, тимусу в РНГА с эритроцитарными противоорганными диагностикумами (Step-test). Группы сравнения составили: 1 - здоровые лица; 2 - больные шигеллезом без алкоголизма; 3 - лица, злоупотребляющие алкоголем без диарейного синдрома.

При анализе полученных данных нами установлено, что течение шигеллеза у лиц, страдающих алкоголизмом, характеризуется выраженными аутоиммунными процессами, о чем свидетельствуют высокие показатели органоспецифических аутоантител, преимущественно к тканям кишечника, печени, поджелудочной железы, коррелирующие с тяжестью течения болезни. Осуществленный регрессионный анализ с учетом определяемых показателей позволил выделить значимые критерии определения тяжести течения инфекционного процесса у пациентов с фоновым алкоголизмом.

Таким образом, определение титров противоорганных антител тканевой специфичности является перспективным дополнительным методом обследования больных с различными формами шигеллеза и фоновым алкоголизмом, позволяющим объективизировать тяжесть течения болезни.