Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Saitov V.E. 1
1

Одним из приоритетных направлений социально-экономических преобразований на селе является организация крестьянских хозяйств, развитие садово-огородных кооперативов. К тому же садоводство и огородничество приобрели большую популярность среди трудящихся. Этот надел земли для семьи служит весомым подспорьем в обеспечении продуктами питания, это дополнительный источник свежей, качественной продукции.

Однако сад, огород, приусадебный участок требуют значительных затрат труда. Чтобы усилия не пропадали даром, а результат труда окупал вложенные материальные средства, ведение работ на участке должны быть достаточно эффективны.

Поэтому для эффективного развития крестьянских хозяйств, садово-огородных кооперативов, необходимо использование совершенных и надежных средств малой механизации, позволяющих повысить производительность труда на небольших по размеру участках и в местах, где применение машин индустриального типа не только экономически нецелесообразно, но и в большинстве случаев невозможно [1].

В настоящее время Российская промышленность выпускает различные энергетические средства для механизации сельскохозяйственных работ на небольших участках, в садах и огородах индивидуального и коллективного пользования, в личных подсобных хозяйствах и на пришкольных участках. Эти энергетические средства могут выполнять работы в агрегате с различными орудиями, которые в комплект поставки заводом-изготовителем не входят. Приобретение навесных орудий, оборудования в магазинах зачастую затруднено ввиду отсутствия их в продаже или высокими коммерческими ценами. Поэтому автором разработаны оригинальные рабочие органы, которые просты в устройстве и эксплуатации [1, 2]. Потребитель может самостоятельно изготовить их, используя детали различных сельскохозяйственных машин, выработавших необходимый моторесурс.