Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

DENTIST AS A PERFORMER OF MEDICAL SERVICES

Yagupova V.T. 1 Fedotova Y.M. 1 Filyuk E.A. 1 Denisenko L.N. 1
1 GBOU VPO «Volgograd State Medical University»
2546 KB
Currently the whole system of dental care is transformed into a system of production and services. This transformation is not so much clinical as social in nature. Review of dental services as a social interaction will help resolve the many contradictions in this area, because social interaction is a way of social ties and relations in the system involving at least two entities, the process of interaction, as well as conditions and factors of its implementation. Quality dental care services is determined not only by the amount and level of technological skill of the physician, but also the effectiveness of the interaction between doctor and patient, entering into interpersonal relations in the public sphere of providing dental care to the population. A significant factor to the low culture of medical services in the Russian dentistry is that most doctors tend to paternalistic model of relationships with patients. Doctors psychologically easier to work with patients who are not versed in matters of medicine, they believe the intervention of a patient in the course of treatment risk factor that may cause medical errors and, consequently, reducing the quality of care. All this gives you the right to talk about the need for special measures for regulating relations «doctor-patient», as well as the need for more education in this matter.
Medical service
social interaction
paternalism

В настоящее время вся система медицинской помощи трансформируется в систему производства и предоставления услуг, в том числе и стоматологических [3, 5]. Эта трансформация носит не столько клинический, сколько социальный характер. Одни и те же виды медицинской помощи, манифестируемые как услуги, иначе воспринимаются потребителями. Возникает конфликт цены и ценности здоровья, способы разрешения которого могут иметь уже непосредственно клинические последствия (отказ от дорогостоящих методов обследования, применение дешевых аналогов патентованных ЛС и т.п.) [2, 3, 8]. Но если стоматология не будет интегрировать в рыночные отношения, нарушится ее связь с другими социальными институтами общества и она перестанет удовлетворять современным требованиям к охране здоровья. Следовательно, процесс становления представления у пациентов о системе здравоохранения, как системе медицинских услуг, является объективной необходимостью. Рассмотрение стоматологической услуги как социального взаимодействия будет способствовать разрешению многих противоречий в данной сфере, поскольку социальное взаимодействие – это способ осуществления социальных связей и отношений в системе, предполагающей наличие не менее двух субъектов, самого процесса взаимодействия, а также условий и факторов его реализации. Социальное взаимодействие является исходным моментом формирования любых социальных связей. Социологическая концепция предоставления и потребления медицинских услуг как интерперсонального социального взаимодействия врача и пациента способствует оптимизации отношений в этом секторе общественной жизни. Ее применение в стоматологической практике будет способствовать гуманизации отношений в этой сфере медицинской деятельности [4, 6, 9].

Культура потребления медицинской помощи дорыночного общества отличается от нынешней культуры потребления медицинских услуг, к которой население пока не адаптировано и поэтому применяет старые стереотипы поведения. Культура предоставления медицинских услуг также пока не сформирована в связи с незавершенностью работы над Стандартами оказания медицинской помощи, соблюдение которых является системообразующим фактором деятельности медицинского работника [1, 4].

Уровень культуры предоставления медицинских стоматологических услуг во многом зависит от понимания врачом того, кем в этот момент он является: исполнителем или предоставителеми услуг [7]. С одной стороны именно врач оказывает услугу, знакомит с ней пациента, выбирает время и последовательность оказания. С другой стороны, он всего лишь исполняет договор между пациентом и лечебным учреждением, и все его действия ограничены рамками данного договора. Врачам трудно признать право пациента на автономию как одно из условий высокого качества медицинской помощи. Они воспринимают это как нравственную, а не медицинскую норму. И если медицинскую норму нарушить нельзя, то нравственную можно. С другой стороны, если пациенты не желают пользоваться своей автономией или не знают свои права, то что говорить о врачах!? Мы попытались изучить вопрос о том, как связано в сознании и поведении врачей представление о правах пациентов и о качестве предоставляемых медицинских услуг.

Целью исследования явилось изучить позицию врачей в отношении факторов, определяющих качество стоматологических услуг, а так же роли стоматологов в предоставлении или исполнении медицинских услуг.

Материалы и методы исследования

Нами было опрошено 100 врачей стоматологических поликлиник волгоградской области. Возраст опрошенных от 27 лет до 67 лет. Все респонденты имели высшее медицинское образование и работали по специальности. Опрос проводился с помощью анкетирования. Анкета содержала как альтернативные вопросы, так и «вопросы меню». Выяснялось мнение практикующих врачей по поводу патерналистских взаимоотношений между врачом и пациентом.

Результаты исследования и их обсуждения

Нагрузка на врачей в плане общения с пациентами очень дифференцирована, разные врачи в разные дни принимают от 2–3 до 30 человек. С увеличением нагрузки возрастает вероятность применения патерналистской модели взаимоотношений, поскольку она экономит время и силы врача. В ходе исследований выяснилось, что при обсуждении с пациентом его заболевания, большинство врачей – 40 %- ориентируются на сложившуюся ситуацию, сообщают необходимое – 28 %, говорят как есть – 16 %, говорят, что делают все возможное – 12 %, не обсуждают с пациентом этот вопрос – 4 %. Таким образом, можно предположить, что большинство врачей косвенным образом не склонны вступать в партнерский диалог с пациентом и хотят оставить право на всю информацию за собой.

Более того, сообщение информации не является единственным показателем отношения к пациенту. Более важно посмотреть, как осуществляется коммуникация в процессе лечения, чтобы определить степень доверия пациенту и уважения его компетентности, если таковые вообще присутствуют в поведении врача. Врачи обсуждают с пациентами преимущественно основные моменты лечения в 36 % случаев, обсуждают те моменты, которые требуют участия пациента, – также в 36 % случаев, обсуждают всегда, в полном объеме – в 18 % случаев. 9 % респондентов, очевидно, вообще не задумываются о полноте обсуждения и удовлетворяются тем, что фиксируют сам его факт. Можно заключить, что здесь большинство врачей склонно играть ведущую роль при лечении пациента, независимо от пола, возраста и стажа работы, что ясно видно на рис. 1.

yg1.wmf

Рис. 1. Объем обсуждения проблем лечения врача с пациентом

Чем вызвано недоверие врачей к пациентам и стремление к реализации именно патерналистского подхода в отношениях с ними, может быть, позицией самих пациентов? Чтобы узнать, как ее оценивают врачи, мы постарались выяснить, что по их мнению должен сделать пациент для повышения качества лечения.

В ответах на этот вопрос четко прослеживается установка на то, что пациент должен неукоснительно выполнять предписания врача – 69 %. Большинство врачей считает непременным условием выздоровления больного полное его подчинение врачу. 12 % считают, что пациенты получают ложную информацию из СМИ и не могут судить правильно о болезни. Выбор этого ответа подтверждает проблему правдивости информации, существующую в нашем обществе. Возможно, именно поэтому психологически удобен патернализм в отношениях, т.к. партнерские отношения врача и пациента строятся на правдивости информации (рис. 2).

yg2.wmf

Рис. 2. Предпочитаемое врачами отношение к ним пациента

Патерналистское отношение к пациентам не является чем-то отдельным, а демонстрирует лишь часть общей установки на патернализм как образ профессионального поведения, а возможно, и образ жизни. Причем при прямом вопросе: «Считаете ли вы, что пациенты, в основном, компетентные люди, способные разговаривать о своей болезни?», 57 % ответили, что не считают пациентов компетентными людьми, которые могут наравне с доктором обсуждать свою болезнь; 36 % считают, что в силу загруженности болезненными ощущениями пациенты не могут контролировать состояние своего здоровья. Таким образом, большинство врачей не считают пациента равным себе компетентным партнером в борьбе с болезнью. Это противоречит основному принципу системы медицинских услуг, согласно которому пациент вправе выбрать ту услугу, которую пожелает. А если не признавать его компетентность, то и право выбора не признается. Это тот факт мешает формированию культуры выполнения медицинских услуг у врачей, а соответственно снижает качество оказываемой стоматологической услуги.

При изучении вопроса: «С какими пациентами вы хотели бы иметь дело?», оказалось, что ни один из респондентов не хочет иметь дело с компетентным пациентом, другими словами, врачи выбирают традиционную модель отношений врача и пациента, где врач играет в лечении ведущую роль. 12 % – это врачи, которым легче иметь дело с теми пациентами, кто хоть что-то знает о медицине. 24 % респондентов хотят иметь дело с теми пациентами, которые не обладают медицинскими знаниями, но бережно относятся к своему здоровью и полностью доверяют врачу. 18 % полагают, что под активной жизненной позицией в борьбе с болезнью подразумевается полное подчинение врачу. 3 % врачей говорят о том, что врачу ближе пациент, который ничего не понимает в медицине. Никто не захотел иметь компетентного, интеллигентного пациента (рис. 3).

yg3.tif

Рис. 3. Компетентность пациента

Из этих данных складывается образ пациента, который удовлетворяет врача. Это человек, ничего не понимающий в медицине, полностью доверяющий врачу и движимый страстным желанием вылечиться, абсолютный ребенок, ждущий помощи от старших.

Заключение

Качество стоматологической помощи (услуги) определяется не только объемом и уровнем технологического мастерства врача, но и степенью ее доступности, а также эффективностью взаимодействия между врачом и пациентом, вступающих в интерперсональные отношения в общественной сфере оказания стоматологической помощи населению. Важнейшим моментом в достижении врачом и пациентом чувства удовлетворенности лечебным процессом являются эффективные интеракции и коммуникации в системе врач-пациент».

Существенным фактором низкой культуры предоставления медицинских услуг в российской стоматологии является то, что большинство врачей склонны к патерналистской модели взаимоотношений с пациентами. Они считают ее оптимальной для обеспечения высокого качества медицинской помощи. Врачам психологически удобнее работать с пациентами, которые не разбираются в вопросах медицины, они считают вмешательство пациента в ход лечения фактором риска, способным спровоцировать врачебную ошибку и, следовательно, снижающим качество оказываемой помощи. Врачи пока плохо ориентируются в понятиях «качество помощи» и «качество услуг», склоняясь к мнению, что услуги – это дополнительная помощь, оказываемая не в рамках страховой медицины, а за деньги клиентов. Однако не только врачи виноваты в том, что с трудом признают, если признают вообще, право пациентов на автономию, на выбор медицинской услуги и оценку ее качества? Сами пациенты не только плохо осведомлены о своих правах на рынке медуслуг, они вообще не осведомлены о своих обязанностях как клиентов на этом рынке. Они имеют все потребительские права, но не умеют ими пользоваться. Таким образом, культура потребления медицинских услуг и культура их предоставления – единый медико-социальный процесс, который должен изучаться целостно. Тем более сами медицинские работники также ограничены в свободе своей деятельности целым рядом факторов. Если задаться вопросом не о правах пациентов как потребителей медицинских услуг, а о правах врачей как их исполнителей, придется признать, что врачи в современной России представляют собой совершенно незащищенную социальную группу, в проблемах и поведении которой необходимо дополнительно разбираться.

Пациенты воспринимают все просчеты и недоработки реформы здравоохранения как личные проступки врачей, с которыми они контактируют непосредственно: очереди в поликлиниках, плохое обеспечение стационарных больных, необходимость прибегать к платным услугам и т.п. Отсюда – усиление психологической нагрузки на врачей. Кроме того, врачи-стоматологи испытывают информационные перегрузки в связи с интенсивным расширением спектра оказываемых медицинских услуг и внедрением в медицину новых технологий. Все это, в сочетании с традиционными рисками медицинской профессии дает право говорить о необходимости специальных мер по социальной защите врачей, хотя и не исключает необходимости дополнительного образования в данном вопросе.