Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1 1
1
2339 KB

Метаболические расстройства в организме являются основой проявлений острых и хронических заболеваний инфекционного и неинфекционного характера, при которых применяются лекарственные средства как растительного, так и природного происхождения [1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32].

Цель исследования. Определить фармакологические эффекты действия лецитина при метаболических нарушениях.

Материал и методы исследования. Данные анализа научных клинических и экспериментальных публикаций.

Результаты исследования и их обсуждение. Лецитины – сложные эфиры аминоспирта холина и диглицеридфосфорных кислот; являются важнейшими представителями фосфолипидов. Различают лецитин животного и растительного происхождения. Лецитином животного происхождения богаты яйца, рыба, печень, растительного лецитина много в сое, арахисе, проростках зерновых культур. Необходимость во внешнем поступлении в наш организм лецитина с пищей обусловлена тем, что наш организм хоть и синтезирует это вещество, но в крайне небольшом количестве, составляющем лишь небольшую часть от необходимой человеку суточной дозы. При расщеплении лецитинов образуются высшие жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, арахидоновая), глицерин, фосфорная кислота и холин. Лецитин является основополагающим химическим веществом для формированния межклеточного пространства, нормального функционирования нервной системы, нормальной рабочей деятельности мозговых клеток, служит одним из основных материалов печени. Лецитин необходим организму как строительный материал для обновления поврежденных клеток. Лецитин это также основное транспортное средство для доставки питательных веществ, витаминов и лекарств к клеткам. Из лецитина состоит 50 процентов ткани печени, до 30 процентов мозговых изолирующих и защитных тканей, окружающих головной и спинной мозг. Лецитин является мощным антиоксидантом, предупреждает образование высокотоксичных свободных радикалов в организме. При дефиците лецитина снижается эффективность воздействия лекарственных препаратов. Недостаток лецитина может привести к ухудшению здоровья, вызвать слабоумие, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и прочие нервные заболевания. Компоненты лецитина определяют основную роль в биохимизме гомеостаза. Холин играет важную роль в процессах метаболизма, участвует в синтезе гормонов и ацетилхолина – вещества, отвечающего за передачу нервных импульсов. Инозитол необходим для правильного функционирования и роста нервных клеток, для нормальной работы мозга, поджелудочной железы, почек, печени, хрусталика глаза. Лецитин улучшает усвоение организмом жизненно важных витаминов A, E, D, К.

Выводы. Лецитин необходимый компонент в тактике терапии заболеваний различной природы для восстановления метаболических реакций в организме человека и животных.