Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНЫХ ОБЛАСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

Кайдакова Н.Н.

В южных областях Республики Казахстан - аграрных Алматинской, Жамбылской и индустриальной Южно-Казахстанской регистрируется прогрессирующая демографическая структура населения (высокая рождаемость, естественный прирост и низкая смертность). Лидирующее положение в республике занимает смертность от болезней системы кровообращения, ее уровень в рассматриваемых областях ниже среднереспубликанского.

Обеспеченность населения ресурсами здравоохранения в этих областях ниже среднереспубликанской.

Первичная заболеваемость населения Алматинской области, имеющей максимальную мощность амбулаторно-поликлинических учреждений, выше среднего уровня, а в Южно-Казахстанской и Жамбылской - ниже средних по республике значений. Во всех областях первичная заболеваемость взрослого населения ниже, чем подростков, а подростков ниже, чем детей. Смертность населения южных регионов ниже, чем в целом, по республике. Смертность населения от новообразований, несчастных случаев, травм и отравлений также не превышает средние по республике значения. Выше среднереспубликанского уровень смертности населения от болезней органов дыхания и пищеварения в Южно-Казахстанской области. Смертность детей в возрасте до одного года в этом регионе выше, чем по республике. Высокий уровень перинатальной и смертности от врожденных аномалии детей до 1 года, а также смертности детей от заболеваний органов дыхания, может быть обусловлен функционированием промышленного комплекса - свинцового, цементного заводов, завода по подземному выщелачиванию урана и т.д.

Инфекционная заболеваемость населения по анализируемым регионам не превышает среднереспубликанского уровня. Однако, причиной высокой смертности детей от этой патологии в Южно-Казахстанской области является высокая заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями (246,2), по республике - 146,7. В области остается высоким удельный вес водного пути передачи кишечных инфекций. Так, при республиканском показателе 4,6% по области с неудовлетворительным водоснабжением связано 10,5% заболеваемости. Необходимо отметить, что в Южно-Казахстанской области в зонах санитарной охраны водозаборных сооружений регистрируется высокий уровень бактериального загрязнения почвы, возможно, связанный с выпасом скота на этих территориях. Для области также характерны самые высокие в республике показатели удельного веса гепатит А в структуре заболеваемости населения области гепатитами - 98,5%, превышение средних областных многолетних уровней заболеваемости населения сальмонеллезом в 2,2 раза, сохраняющаяся активность очагов эпизоотий чумы. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях одной из причин распространенности острых кишечных инфекция являются некачественные продукты питания.

Неудовлетворительное качество воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям регистрируется во всех областях, что связано с большим числом аварий на изношенных водопроводах. При этом, в Алматинской области имеются карьеры по добыче нерудных ископаемых, которые являются причиной санитарно-химического загрязнения воды.

Высокая первичная заболеваемость населения Алматинской области болезнями органов дыхания (на 23,6% выше среднереспубликанской связана с загрязнением воздушного бассейна предприятиями тепло и электроэнергетики ( ТЭЦ-2,ТЭЦ-3); АО «Алматы Канты»; АО «Коксушекер»; и др. При этом, в области удельный вес проб атмосферного воздуха, не соответствующих санитарным нормативам, превышает среднереспубликанский уровень.

Таким образом, сравнительный анализ состояния здоровья населения и ресурсной обеспеченности региональных систем здравоохранения в южных областях Республики Казахстан определяет необходимость обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и продуктами питания, решение вопросов санитарной очистки территорий водозаборов, населенных мест и воздушного бассейна, контроля за эпизоотологической ситуацией в местах проживания населения.


Библиографическая ссылка

Кайдакова Н.Н. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНЫХ ОБЛАСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 5. – С. 109-110;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10031 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674