Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БИРЖЕВОГО РЫНКА ЗЕРНА В РОССИИ

Гажева Л.Н.

Отечественный рынок зерна - один из примеров товарного рынка, который находится в фазе активного становления в части организации биржевой торговли. Россия играет важную роль в мировом экспорте зерновых культур, поэтому развитие срочного биржевого рынка и создание единого базиса поставки являются приоритетными задачами для государства и участников рынка.

Одна их характеристик развитого биржевого товарного рынка - значительное превышение объёма торговли контрактов на товар над объёмами производства данного товара. Для скорейшего развития отечественного рынка важны не только наличие инфраструктуры и поддержка государства, но и понимание принципов работы срочного рынка со стороны производителей и поставщиков зерна.

Российский зерновой союз создан в 1994 г. Тогда в него вошло 12 организаций. Сегодня он объединяет почти 500 лидеров зернового рынка, в их числе сельхозтоваропроизводители, агрохолдинги, предприятия по хранению и переработке зерна, производители сельхозтехники, организации инфраструктуры рынка зерна, научные и информационные организации и учреждения.

Члены Российского зернового союза производят зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, муку, крупы, комбикорма во всех федеральных округах, обеспечивают около 60 % рыночного оборота зерна внутри страны и 90 % экспорта зерна.

Зерновое производство - сердце российского сельского хозяйства. Зерно формирует почти 40 % всей товарной продукции и обеспечивает 2/3 прибыли сельхозтоваропроизводителей, позволяет поддерживать общую положительную рентабельность сельскохозяйственной деятельности, выступая внутренним своеобразным «финансовым донором для других отраслей сельского хозяйства.

По нашим оценкам, валовой сбор зерна в 2008 г. составит около 82,3 млн. тонн, в том числе пшеницы не менее 48,5 млн. тонн. Необходимо отметить, что последние годы прослеживается рост валовых сборов и урожайности зерновых культур. Это позволяет судить об улучшении технологического уровня зернового производства, а, следовательно, нивелировать влияние природно-климатических факторов, а также создает предпосылки вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных земельных участков и увеличения производства зерна.

В 2007 году по сравнению с 2006 г. существенно увеличились площади, занятые озимыми зерновыми культурами, - на 1,2 млн. га (всего около 15,5 млн. га, из них под пшеницу отдано около 9,5 млн. га) и зяби - на 2,5 млн. га. Высокие внутренние цены на зерно обеспечили хороший уровень доходов производителей зерна, что позволит им расширить применение современных средств химизации, качественных семян, обновить технический парк. Все это создает предпосылки для увеличения объёмов производства зерна в 2008 г., который при среднемноголетних природно-климатических условиях и благоприятной конъюнктуре рынка зерна может составить до 85-90 млн. тонн. При этом Россия является одной из немногих стран, где имеются значительные неиспользуемые площади земель (за постреформенный период посевные площади сократились на 30-35 млн. га) и достаточное количество влаги, что способствует наращиванию производства зерна, которое лучшие годы достигало почти 120 млн. тонн. Причём, в отличие от углеводородного и минерального сырья или леса, зерно - ежегодно возобновляемый ресурс.

Территориальная распределенность и сезонность производства зерна, вхождение России в качестве крупного игрока на мировой рынок пшеницы предопределяет высокий уровень волатильности цен, вносят неопределенность и снижают прогнозируемость хозяйственной деятельности. Разрыв в ценах на зерно по регионам страны зачастую превышает 25-35 %, а сезонные колебания её более существенны. В текущем году внутренние цены на зерно следовали за мировыми, и с начала сезона 2007/08 г. выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 140-200%.

Существующие объёмы производства полностью обеспечивают внутреннее потребление и позволяют экспортировать значительные объёмы зерна. В последние годы Россия прорвалась на мировые рынки и заняла устойчивые позиции в качестве одного из основных экспортеров пшеницы. При этом фактически на территории Южного федерального округа (ЮФО) и в ряде примыкающих к нему областей, в первую очередь в Краснодарском и Ставропольских краях, Ростовской и Волгоградской областях, сложился зерновой экспортоориентированный кластер, цены в котором полностью ориентированы на экспортный спрос. Формирование этого кластера стало результатом того, что эти регионы являются основной зоной производства пшеницы и благоприятны в плане логистики - близость к потребителям на Ближнем Востоке и в Средиземноморье и наличием портовой инфраструктуры. Это создаёт благоприятные условия для реализации проекта по развитию биржевой торговли зерном в Краснодарском крае.

В сентябре 2006 г. на Кубани началась активная фаза подготовки биржевых торгов.

Проект организации рынка поставочных фьючерсов на пшеницу предполагает запуск в обращение двух типов биржевых фьючерсных контрактов на пшеницу: с поставкой на условиях FOB (франко-борт судна) в Черноморском регионе (Новороссийск) и с поставкой на условиях EXW (франко-элеватор) на элеваторах, расположенных в основных зернопроизводящих регионах России (первый базис - в ЮФО). Этот проект является одним из наиболее приоритетных направлений развития товарного рынка Группы ММВБ. Данный проект реализуется при поддержки Минсельхоза РФ, Российского зернового союза, администрацией Ростовской области, Краснодарского края и Полпредства Президента РФ в ЮФО.

Реализация проекта по организации срочного рынка зерна позволит решить следующие задачи:

- сформировать репрезентативные цены на зерно на будущие периоды;

- создать равные конкурентные условия для российских участников рынка зерна;

обеспечить участникам рынка возможность страхования рисков неблагоприятных изменений цен на зерно;

- обеспечить участникам рынка - производителям и переработчикам зерна возможность финансового планирования своей хозяйственной деятельности, заключения кредитных договоров с учётом фиксации цен на зерно будущего урожая при совершении сделок с производными инструментами.

Черноморский регион имеет важное международное значение, поскольку доля этого региона в мировом экспорте пшеницы составляет примерно 20 %.

У проекта большие перспективы по его развитию на 2008 г., учитывая растущее производство зерна в России, а также рост экспортной составляющей. В перспективе реализация ряда проектов по развитию портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке позволит с большими объёмами сибирского зерна выйти на рынки Японии, Кореи, Юго-Восточной Азии, будет востребована организация биржевых торгов зерном и в Сибири.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Корбут, А. Биржевой товарный рынок зерна / А. Корбут // Рынок ценных бумаг. - 2007. - № 24. - С. 54.
  2. Рылько, Д. Проблемы становления биржевого рынка зерна в России / Д. Рылько // Рынок ценных бумаг. - 2007. - № 24. - С. 57-58.

Библиографическая ссылка

Гажева Л.Н. ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БИРЖЕВОГО РЫНКА ЗЕРНА В РОССИИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 83-85;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10121 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674