Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОХОДЕНЬКО ИРИНА ВИКТОРОВНА

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ)

p 

Ирина Викторовна Походенько родилась 19 марта 1958 г. в Коми АССР. После окончания с Золотой медалью средней школы № 12 г.Сыктывкара поступила в Горьковский медицинский институт им.С.М.Кирова, который в 1981 г. с отличием окончила по специальности «лечебное дело». В 1986-1988 гг. там же училась в клинической ординатуре по акушерству и гинекологии.

Научной работой занимается с 1993 г. На формирование И.В.Походенько как клинициста и ученого большое влияние оказали такие крупные педагоги и ученые здравоохранения земли Нижегородской, как профессора А.Ф.Добротина, Т.С.Качалина, И.И.Введенская, Н.К.Гусева и др.

В 1999 г. в Казанском медицинском университете И.В.Походенько защитила кандидатскую диссертацию по социальной гигиене и организация здравоохранения на тему «Медицинские и социально-экономические аспекты оказания акушерской помощи в сельской местности», а в сентябре 2005 г. там же с успехом защитила докторскую диссертацию на тему «Медико-социальные проблемы неработающих беременных женщин в условиях сельской местности и пути их решения» (на примере трех субъектов Приволжского федерального округа).

С мая 2007 г. И.В.Походенько - Академик Российской Академии Естествознания, Заслуженный деятель науки и образования; за успехи в развитии отечественной науки награждена Золотой медалью им.В.И.Вернадского.

Являясь представителем славной плеяды отечественных ученых, И.В.Походенько вносит большой вклад в развитие здравоохранения на селе - ее научные интересы касаются вопросов оказания медико-социальной помощи беременным, роженицам и родильницам в сельской местности. В результате проведения собственных исследований разработаны и реализованы на практике медико-экономические программы по оптимизации оказания помощи и улучшению состояния здоровья неработающих беременных жительниц села, что привело к снижению частоты осложнений беременности и родов, получению значительного экономического эффекта по системе ОМС.

И.В.Походенько работает врачом акушером-гинекологом в Пижемской больнице Нижегородской области, читает цикл лекций для врачей усовершенствования в ИПО Кировской ГМА по общественному здоровью и здравоохранению (зав. кафедрой - профессор С.А.Куковякин): тематика - «Права и право в здравоохранении» (вопросы Трудового кодекса, Уголовного кодекса, Административного кодекса, Пенсионное законодательство и др.), параллельно получает высшее юридическое образование.

И.В.Походенько является автором двух монографии, ею опубликовано около сорока научных работ. У Ирины Викторовны - 3 детей, старшая дочь пошла по стопам отца: она - врач-невролог, т.о. медицинская династия продолжается.

Библиографическая ссылка

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ) ПОХОДЕНЬКО ИРИНА ВИКТОРОВНА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 173-173;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10191 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674