Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО РАЗВИТИЯ ЮРГИНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (ФИЛИАЛА) ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Крампит Н.Ю. Борисова Н.М.

В ноябре 1957 года история высшего образования в Западной Сибири пополнилась новыми страницами. В г. Юрге был открыт учебно-консультационный пункт Томского политехнического института, который на каждом новом этапе обретал и новый статус: от учебно-консультационного пункта заочного факультета к механико-машиностроительному факультету с двумя формами обучения; а от него - к филиалу политехнического университета при ПО «ЮМЗ»; а в настоящее время к Юргинскому технологическому институту Томского политехнического университета. Проблема обеспечения высококвалифицированными кадрами профессорско-преподавательского состава стояла и при открытии УКП, стоит она и сейчас. Как решить эту проблему? Этот вопрос всегда волновал руководство высшей школы нашего города.

В Юргинском технологическом институте обучается 1858 студентов, в том числе на дневном отделении - 1275человек (данные на 01.12.2006г.). В целом, обучение ведется по 9 специальностям: «Оборудование и технология сварочного производства» и «Технология машиностроения», «Менеджмент организации», «Прикладная информатика (в экономике)», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», «Металлургия черных металлов», «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе», «Горные машины и оборудование».

Обучением студентов в ЮТИ ТПУ занимаются высококвалифицированные специалисты, к ним относятся профессора, доценты, старшие преподаватели.

Таблица 1. Структура профессорско-преподавательского состава.

Профессора, доктора наук (чел)

33

Доценты, кандидаты наук (чел)

80

Старшие преподаватели и ассистенты (чел)

135

Основным выявленным недостатком является высокий процент совместителей, наибольшую долю которых составляют остепененные кадры.

Кадровая политика администрации ЮТИ ТПУ направлена на повышение процента защит среди штатных преподавателей. Ежегодное количество защит кандидатских диссертаций составляет от 3 до 6. Виден рост числа защит на соискание ученой степени кандидата наук, что нельзя сказать про докторские защиты. Очевидно, что на темпы повышения остепененности влияют как социальные, так и экономические факторы. Уход остепененных преподавателей связан с несколькими причинами, естественное старение (уход на пенсию или смерть), переход на более оплачиваемое место работы. В связи с тем, что институт входит в состав ТПУ, молодые преподаватели имеют возможность поступления на бюджетные места аспирантуры ТПУ. Количество аспирантов и соискателей составляет 51человек.

В заключение хочется отметить, что в ЮТИ ТПУ в настоящее время идет интенсивная подготовка проектов Комплексных программ развития на 2007-2010г., в которых будут решаться вопросы не только совершенствования учебной, научной и воспитательной деятельности, также большое значение уделено вопросам совершенствования управленческой и финансово-экономической деятельности, направленной, в первую очередь, на сохранение и повышение кадрового потенциала Юргинского технологического институту Томского политехнического университета.


Библиографическая ссылка

Крампит Н.Ю., Борисова Н.М. ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО РАЗВИТИЯ ЮРГИНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (ФИЛИАЛА) ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 8. – С. 38-38;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11400 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674