Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ФИТОДИЗАЙНА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Городецкая С.В.

Искусство составления флористических композиций или фитодизайн, занимает значительную область в современном обществе и имеет большие перспективы в обучении и эстетическом воспитании студентов. В высшей школе по специальности «дизайн» осуществляется подготовка специалистов, способных профессионально выполнить оригинальные флористические композиции.

На занятиях по дисциплине фитодизайн решаются многие задачи эстетического воспитания студентов: развитие художественного вкуса и творческой активности, освоение практических приемов флористических композиций и формирование профессионального мышления. Студенты знакомятся с технологиями выполнения композиций с использованием свежесрезанных растительных элементов (Икэбана и др.); рельефными работами в технике коллаж; объемно-пространственными композициями (открытка, костюм и аксессуары, упаковка и многое другое).

Значительная роль в обучении студентов отводится изучению восточной аранжировки. В творческом процессе работы в восточном стиле у студентов формируются главные черты мастера-флориста: возвышенное отношение к природе, тонкий художественно-эстетический вкус, умение выразить многое малыми средствами или, как говорят японские мастера,  передать «прелесть недосказанности», умение найти неповторимую выразительность образа, достижение гармоничного сочетания природных и искусственных материалов в единой композиции.

Фитодизайн играет незаменимую эмоционально-эстетическую роль в жизни человека, которая дает ему возможность научиться видеть мир ярким, насыщенным и интересным, восхищаться красотой окружающего мира, удивляться и радоваться каждой встречи с ним.

Живые растения обладают уникальным свойством положительно влиять на энергетику окружающего пространства, меняя тем самым душевно-эстетическое состояние человека. В процессе работы студентам-дизайнерам предоставляется возможность почувствовать удивительное разнообразие природных форм, сочетающее в себе источник воображения и фантазии, пластичности и богатства колорита, открыть для себя удивительный мир флористического дизайна, научиться видеть прекрасное и создавать удивительные композиции, где визуальная простота творческих работ подчеркивает волнующую игру линий и цвета, массы и ритма, контраста и формы.


Библиографическая ссылка

Городецкая С.В. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ФИТОДИЗАЙНА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-1. – С. 77-77;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11853 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674