Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ

Макарова Е.А.

Проблема экологического образования особенно остро возникла в ХХ столетии, причиной тому явился глобальный экологический кризис. Опасность необратимого изменения природной среды стала возможной в связи с масштабной хозяйственной деятельностью человека. Способность биосферы к самоочищению близка к пределу. Решение острейших экологических проблем тесным образом связано с перестройкой современного образа жизни людей. Главную роль в этом играет экологическое образование.

Частичное решение проблемы экологического образования студентов  в педагогическом вузе возможно при изучении курса «Биология с основами экологии». Данная дисциплина входит в число дисциплин общей естественно-математической подготовки и изучается студентами I курса отделения «Химия, биология» естественно-географического факультета Самарского государственного педагогического университета. Она рассчитана на 72 часа, 36 часов аудиторных (по 18 часов лекционных и лабораторно-практических занятий) и 36 часов самостоятельной работы студентов. Заканчивается изучение биологии с основами экологии экзаменом.

Нами разработана рабочая программа данного курса, которая включает следующие разделы: живые системы, физиология и экология человека и основы экологии.

Изучение вопросов раздела «Живые системы» сопровождается анализом экологических аспектов. Так, например, при рассмотрении клетки как функциональной единицы жизни большое внимание уделяется изучению влияния различных абиотических и антропогенных факторов на функционирование живой клетки. При освоении темы обмен веществ и энергии выявляется зависимость фотосинтеза от внешних условий (освещенности, температуры,  от длины волны светового излучения).

Прохождение темы физиология и экология человека сопровождается изучением таких важных вопросов как: человек и окружающая среда, здоровье индивидуума и здоровье популяции, действие факторов среды на индивидуальное развитие и здоровье человека (урбанизация, радиация, электромагнитное поле, канцерогены). Кроме того, студенты самостоятельно готовят и защищают презентации с использованием компьютерных технологий по темам: «Адаптация человека к высоким температурам. Тропический адаптивный тип», «Адаптация человека к низким температурам. Арктический адаптивный тип», «Конституция человека и его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды», «Акселерация как результат изменения экологических условий обитания человека в ХХ в.». При освоении основ теории эволюции определенное внимание уделяется формированию понятий: популяция (ее структура и свойства), среды жизни и адаптации к обитанию в различных средах.

Большую роль в экологическом образовании студентов играет изучение раздела основы экологии. При изучении этой темы рассматриваются понятия: экология как наука, понятие о биоценозе и экосистеме, природные и антропогенные экосистемы, учение о биосфере и ноосфере. Студенты получают также задание, которое связано с изготовлением самодельных моделей различных экосистем. В них они должны отразить не только основные компоненты той или иной экосистемы, но и всевозможные взаимосвязи меду ними, выявить влияние, которое оказывает человек на природные системы.   Кроме того, программой предусмотрена самостоятельная работа студентов по подготовке и защите рефератов. Защита проводится в виде конференции в часы, запланированные для индивидуальной работы со студентами. Тематика рефератов связана с вопросами охраны природы и рационального природопользования, экологическими последствиями процессов загрязнения  окружающей среды, экологии и здоровья человека, и т.п. Защита рефератов сопровождается обсуждением и дискуссией, в которой активно участвуют студенты.

Таким образом, изучение курса «Биологии с основами экологии» способствует экологическому образованию студентов естественно-географического факультета отделения «Химия, биология» СамГПУ.


Библиографическая ссылка

Макарова Е.А. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-2. – С. 9-10;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11930 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674