Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ - ОСНОВНАЯ КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ

Парахонский А.П. Венглинская Е.А.

Система высшего сестринского образования (ВСО) ориентирована на воспитание развитой, личности специалиста, цену выпускника устанавливает рынок труда в зависимости от качества его фундаментальной и практической подготовки, уровня его компетентности. Качество выпускаемого специалиста зависит от форм и образовательных технологий его подготовки, и представляет собой соответствие личностных, профессиональных и социальных характеристик молодого специалиста-менеджера потребностям жизни.

Важнейшим документом, определяющим содержание профессиональной подготовки специалистов, является учебный план (УП). В нем реализуются цели и задачи воспитания будущего специалиста, основные принципы отбора научной информации и ее систематизации с учетом межпредметных связей и логики изложения материала; находят воплощение идеи формирования личности на основе органического сочетания общего, среднего и высшего профессионального образования, соединяя обучения с производительным трудом; развития творческого мышления и познавательной активности студентов, их самостоятельности в приобретении знаний, связи теоретической и практической подготовки, преемственности с другими типами медицинских учебных заведений.

Основными принципами построения учебных планов ВСО являются: гуманистическая и профессиональная направленность, предусматривающая ориентацию всех изучаемых  дисциплин на приобретение конкретной специальности; системность и последовательность; доступность, учитывающая уровень подготовки студентов; связь теории с практикой; преемственность содержания образования данной ступени с предшествующей и последующей ступенями; информационная технологичность обучения, ориентированная на применение в учебном процессе современных информационных технологий и компьютерной техники. Главной особенностью УП становится создание условий, способствующих самоактуализации и самореализации личности, обеспечение учета индивидуальных познавательных особенностей студентов, их интересов и склонностей. Будущий специалист-менеджер - продукт системы непрерывного образования, так как содержанием образования определяется его качество, а совершенствование качества проявляется в реальной деятельности специалиста. Потребность в непрерывном пополнении профессиональных знаний обусловлена темпами медицинского прогресса. Вузовская подготовка специалистов призвана обеспечить выпускникам возможность реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, одновременно удовлетворяя потребности общества.

Одним из условий участия России в Болонском процессе является ввод «кредитной» системы. Европейская система зачетного перевода основана на общей трудоемкости студенческой работы, требуемой для освоения образовательной программы, цели которой обозначены в терминах, полученных результатов обучения - знаний, умений и навыков (компетенций). Одна из целей ВСО - развитие компетенции, которая является результатом инновационного образования, направленного на формирование у специалистов не только определенных знаний и умений, но и особых способностей, включающих фундаментальные и специальные знания, умения анализировать и решать проблемы с использованием междисциплинарного подхода, владение методами проектного менеджмента, готовность к коммуникациям и командной работе в системе здравоохранения.

Таким образом, задача формирования учебных планов представляет собой многофакторную процедуру принятия решений, целевой функцией которой является качество высшего образования.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Венглинская Е.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ - ОСНОВНАЯ КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-3. – С. 109-110;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12009 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674