Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕЧЕНИЕ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ИНФИЦИРОВАННОЙ КОЖНОЙ РАНЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Хруслов М.В. Лазаренко М.В. Калуцкий П.В.

Репаративные процессы подвержены влиянию различных факторов окружающей среды, в том числе и физической природы. Среди них важное место занимают магнитные поля, поскольку сегодня живой объект находится в «магнитной паутине», создаваемой как естественным полем Земли, так и большим числом разнообразных приборов. Поэтому было интересно исследовать влияние слабых магнитных полей на процессы заживления в инфицированной кожной ране. Для этого были проведены исследования на крысах линии Вистар массой 150-200 граммов, которым наносилась инфицированная стафилококком хирургическая рана площадью 1 см2. Животные опытной группы находились в искусственном постоянном магнитном поле напряженностью 3 эрстеда. Рана наносилась спустя 14 суток нахождения животных в условиях искусственного магнитного поля. Группа сравнения находилась в условиях фоновых значений геомагнитного поля (0,45 эрстед). Наблюдение за крысами проводилось в течение 15 суток раневого процесса. У них на сроках 3, 5, 10 и 15 суток от момента нанесения раны проводили биометрию кожной раны и изучали ее гистологические характеристики.

Изучение течения раневого процесса у контрольных животных с экспериментальной кожной раной без экспозиции изучаемого фактора показало, что к концу срока наблюдения происходит практически полное восстановление поврежденных тканей. Воздействие постоянного магнитного поля сопровождалось угнетением регенерации кожной ткани, что подтверждалось достоверно более поздними сроками образования струпа по сравнению с контролем. Анализ клеточного состава раневого экссудата установил, что в процессе очищения раны преобладавшие в первые дни дегенеративно измененные сегментоядерные нейтрофилы сменялись к 10 суткам значительным количеством малоизмененных нейтрофилов, единичными лимфоцитами и моноцитами. Это указывало на снижение интенсивности воспалительного процесса, уменьшение экссудации и начало образования грануляционной ткани. К 15 суткам количество полиморфноядерных нейтрофилов уменьшалось, появлялись профибробласты, что сопровождалось интенсивным образованием грануляций, снижением экссудации и уменьшением площади раны.


Библиографическая ссылка

Хруслов М.В., Лазаренко М.В., Калуцкий П.В. ТЕЧЕНИЕ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ИНФИЦИРОВАННОЙ КОЖНОЙ РАНЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 3. – С. 42-42;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12386 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674