Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СБОРНИК НАУЧНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (К ЮБИЛЕЮ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ PАДЖАБОВА И.М.)

Дамаданова С.Р.

Издание сборника приурочено к юбилею научной школы «Гуманизация художественно-педагогического образования: Региональный подход», функционирующей на Художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета. Здесь под руководством основателя школы доктора педагогических наук, профессора, член-корреспондента РАЕ И.М. Раджабова коллектив высококвалифицированных педагогов принимает активное участие в научных исследованиях с целью совершенствования художественно-педагогического образования с учетом национально-региональных традиций, осуществляет подготовку научных кадров из состава учащихся Художественно-графического факультета.

Высокий уровень научных результатов подтверждается не только печатными трудами, участием профессорско-педагогического состава в международных, федеральных, региональных научно-практических конференциях, художественных выставках, но и привлечением учащейся молодежи к активной научной деятельности. Искусствоведческие и методические публикации студентов художественно-графического факультета под руководством преподавателей, в авторитетных научных изданиях, материалах международных, всероссийских, региональных конференций, успешное очное и заочное участие в конкурсных программах различного уровня является подтверждением важного принципа научной школы - преемственности поколений в связке учитель-ученик.

Особого внимания заслуживает научная работа студентов во время прохождения педагогической практики в школе, в значительной мере способствующая как повышению педагогического мастерства, так и приобретению исследовательских навыков, соответствующих специфике функционирующей при факультете аспирантуры. Под руководством преподавателей студенты активно работают с учащимися, перенимают опыт передовых учителей, вносят собственные предложения в планирование учебного процесса, разрабатывают планы-конспекты уроков в соответствии с общероссийскими и региональными программными требованиями, публикуют результаты краткосрочных исследований в научно-методических изданиях.

В сборнике представлены статьи студентов, опубликованные в журнале «Учитель года: Лучшее от лучших» - Москва, в «Сборнике статей Ассоциации молодых ученых Дагестана ДНЦ РАН» - Махачкала, в учебном пособии «Методические рекомендации по проведению уроков изобразительного искусства в дагестанской общеобразовательной школе» - Махачкала, в материалах «Всероссийского открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам» - Москва, материалах Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Москва, в материалах Международной молодежной научной конференции «Современная наука и молодежь» - Махачкала, в материалах Международного научно-общественного конгресса «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в поликультурном информационном пространстве» - Петрозаводск, материалах Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и культура» - Махачкала и др.

В аннотируемом издании представлена лишь часть (29 статей, ч/б илл.) научных публикаций студентов, бакалавров и магистрантов ХГФ, выполненная под руководством представителя научного коллектива Дамадановой С.Р. (ответственного редактора издания), что свидетельствует о значительном потенциале всего профессорско-преподавательского состава научной школы профессора И.М. Раджабова «Гуманизация художественно-педагогического образования: Региональный подход».


Библиографическая ссылка

Дамаданова С.Р. СБОРНИК НАУЧНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (К ЮБИЛЕЮ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ PАДЖАБОВА И.М.) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 19-20;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15385 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674