Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СВЯЗЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ

Булгакова О. С. Магомедкасумова О. Н. Булгаков А. Б.
С позиций психофизиологии синдром гиперактивности связывают с минимальными мозговыми дисфункциями (ММД) и недостаточностью организации, программирования и контроля психической деятельности, что указывает на важную роль дисфункции префронтальных отделов больших полушарий головного мозга. В настоящее время ММД рассматриваются как последствия ранних локальных повреждений головного мозга, проявляющиеся возрастной незрелостью отдельных высших психических функций и их дисгармоничным развитием. Отличием электроэнцефалограммы при этой патологии является десинхронизация ритмов головного мозга, но явные патологические проявления в ЭЭГ не выявляются.

На основании больших статистических исследований доказано, что у гиперактивных детей, как правило, не наблюдается задержки умственного развития. А если имеются определенные трудности в учебе, то это в основном следствие дефектов воспитания или неправильного педагогического воздействия.

В задачи данного практического исследования входило рассмотрение преобладающих способностей  детей дошкольного,  младшего и среднего школьного возрастов с целью выявления или отсутствия какой-либо закономерности. Было обследовано 64 ребенка, средний возраст 10,5 лет, среди них были 46 детей с диагнозом «Гиперактивность» и 18 здоровых детей. У всех гиперактивных детей отмечались резко выраженные математические способности, что подтверждалось данными школьной успеваемости. У здоровых детей более выраженными математическими способностями обладало только 22 % от общего количества здоровых детей, 78 % детей были ярко выраженными гуманитариями. Проблема требует дальнейшего рассмотрения и изучения. Необходимо провести более полное обследование этих групп с помощью новейших биокомпьютерных методов диагностики деятельности головного мозга.


Библиографическая ссылка

Булгакова О. С., Магомедкасумова О. Н., Булгаков А. Б. СВЯЗЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 5. – С. 70-70;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15677 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674