Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

Абрамова О.Ф. Белова С.В.

Процесс обучения в современной высшей школе уже невозможно представить без использования новых форм и методов подачи лекционного материала, одной из которых является ведение занятия с помощью мультимедийных презентаций. Это можно объяснить как повышенным интересом студентов к современным компьютерным технологиям, так и многочисленными преимуществами мультимедийных презентаций, которые особенно ярко проявляются в преподавании технических дисциплин, таких как «Компьютерная графика», связанных с программированием и зрелищными ре- зультатами.

«Компьютерная графика» - это довольно сложная в понимании и обучении дисциплина, предполагающая наличие у студентов, во-первых, достаточно глубоких знаний в области математики и программирования, а, во-вторых, развитого пространственного воображения. Некоторые алгоритмы, результаты работы программ совершенно невозможно объяснить на словах или с помощью графиков или рисунков, начерченных от руки на доске. И тут очень кстати применить мультимедийные технологии, а именно организовать лекционное занятие в виде мультимедийной презентации, использующей не только традиционные статичные образы (рисунки, чертежи, текст), но и видео, и звуковую информацию. На отдельный слайд могут быть выведены и текст алгоритма, и программный код, а так же поэтапное представление работы этого кода с отображением промежуточных результатов отрисовки элементов трехмерных сцен. Причем отдельные этапы могут быть отображены как на отдельных слайдах, сопровождаемые поясняющей речью преподавателя, так и организованы в видео-формате, когда все действия программиста отображаются в процессе. Такой подход более понятен и доступен для обучаемого, потому как в процесс передачи информации вовлекаются большинство его органов чувств, и мысленный образ, формирующийся на основе аудиоинформации подкрепляется и существенно корректируется визуальным рядом.

Особенно необходимо такое поэтапное отображение создания и работы алгоритмов для разъяснения таких сложных тем, как установка света в трехмерной сцене, наложение теней, отображение перспективы, наложение текстур, требующих развитого воображения и свободного ориентирования в области геометрии и программировании. Лекционное время тратится с большей пользой, когда оно затрачивается на разъяснение, например, фрагментов программного кода, иллюстрируемое конкретными изображениями результатов тех или иных действий или различными графиками и диаграммами, а не на отрисовку этих самых диаграмм вручную. Даже, казалось бы, простые алгоритмы вычерчивания отрезков и дуг гораздо удобнее и понятнее объяснять с помощью красочных, четких и точных слайдов, чем пользуясь доской и мелом.

Так же, новая, яркая и интересная подача довольно сложного материала, которым изобилует дисциплина «Компьютерная графика», позволяет студентам не только более полно усвоить его уже на лекционном занятии, не оставляя «на потом», но и стимулирует их на поиск новых знаний и подтверждений услышанного самостоятельно. А заинтересованность - это первый шаг к самостоятельной работе, работе не для «галочки», а с полной отдачей и пониманием своих действий. Что приводит, в свою очередь, к осознанному повышению учебных достижений, погоне не за баллами, как это часто бывает, а за знаниями и умениями в области изучаемой дисциплины.

Основываясь на вышеизложенном, можно с уверенностью сказать, что применение мультимедийных презентаций в процессе обучения студентов существенно повышает их мотивацию, понимание дисциплины и, соответственно, учебные достижения в овладении различными научными дисциплинами, и «Компьютерной графикой» в том числе.


Библиографическая ссылка

Абрамова О.Ф., Белова С.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА» // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 3. – С. 90-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=29821 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674