Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗМЕНЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГЕМОСТАЗА, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ 3СТАДИИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ СО СТЕНОКАРДИЕЙ 2 ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА, ОСЛОЖНЕННОЙ ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРД

Павлинова И.Б. Воробьев В.Б. Зибарев А.Л. Маренич Л.И.

В обследование было включено 70 больных страдающих гипертонической болезнью 3 стадии и стенокардией напряжения второго функционального классов, осложненных постоянной формой фибрилляции предсердий после применения селективного ß - блокатора бисопролола.

Исследование гемостаза проводилось с помощью дифференцированной электрокоагулографии (Воробьев В.Б.,2004). Для описания корреляции использовали коэффициент корреляции Пирсона, Спирмена.

В результате проведенного исследования мы обнаружили, что под влиянием селективного β-блокатора бисопролола у больных, страдающих гипертонической болезнью 3 стадии и стенокардией напряжения 2 функционального класса, осложненной постоянной формой мерцательной аритмии существенно снижалась тромбофилическая тенденция и угроза развития тромбоэмболического синдрома преимущественно за счет уменьшения скорости полимеризации фибрин-мономерных молекул и подавления синтеза свободных и агрессивных молекул тромбина, а также снижения их контрактильных свойств. Одновременно с этим отмечалось повышение эластичности преимущественно цельного кровяного сгустка, а также тромбинового сгустка, хотя все выше указные показатели оставались достаточно высокими по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, на фоне перехода аритмии из тахиситолической формы в нормосистолическую форму повышалась антикинетическая активность эритроцитов за счет снижения выброса тканевых факторов гемостаза из кардиомиоцитов, но она также была ниже нормы.

Также под воздействием бисопролола снижалась и атерогенная тенденция у наших пациентов, такая как достаточное снижение уровня окисленных липопротеидов низкой и очень низкой плотности, количества фибриногена и в меньшей степени общего холестерина в тромбоцитаной и бестромбоцитаной плазме, а также моноцитов в периферической крови.

Наконец увеличение фракции выброса левого желудочка и ударного обьема крови у обследуемых больных говорил о положительном влиянии бисопролола на центральную гемодинамику.

В результате двухнедельного применения у наших больных селективного β-блокатора бисопролола была выявлена достаточно сильная положительная корреляционная связь, (+0,98), между прогрессивным снижением потенциальной кинетической активности тромбоцитов, количества липопротеидов низкой плотности и липопротеидов очень низкой плотности, а также числа палочкоядерных лейкоцитов и падением интенсивности образования молекул тромбина, уменьшением контрактильности молекул фибрина и коагуляционой активности как в цельной крови, так и в тромбоцитарной плазме. Выраженная отрицательная корреляционная связь, (-0,96), в цельной крови наблюдалась между увеличением антикинетической активности эритроцитов, фракции выброса левого желудочка и ударного объема крови и уменьшением константы использования протромбина тромбопластином, снижением коагуляционной активности и контрактильности молекул фибрина.


Библиографическая ссылка

Павлинова И.Б., Воробьев В.Б., Зибарев А.Л., Маренич Л.И. ИЗМЕНЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГЕМОСТАЗА, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ 3СТАДИИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ СО СТЕНОКАРДИЕЙ 2 ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА, ОСЛОЖНЕННОЙ ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРД // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 1. – С. 156-157;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7634 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674