Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ (электронное учебное пособие)

Бондарева З.Г. Миллер О.Н. Старичков А.А. Цыганкова О.В. и др.

Ежегодно выпускаются учебные пособия и различные рекомендации международных и российских экспертных групп, посвященные проблеме неотложных состояний в терапевтической клинике. Всесторонний и глубокий анализ этой проблемы является необходимым, поскольку она входит в число приоритетных, востребованных врачами многих специальностей при их обучении на циклах усовершенствования. Вместе с тем, большое число объемных рекомендаций, нередко противоречащих друг другу, стремительное развитие медицинской науки, а также необходимость компактного и доступного изложения материала с учетом реалий российского практического здравоохранения, сделали целесообразным разработку данного пособия, которое носит характер учебно-методического и предназначено для последипломного образования и усовершенствования врачей различных специальностей.

В электронном учебном издании систематизированы знания по наиболее актуальным разделам неотложных состояний в кардиологии (внезапная смерть, фибрилляция предсердий, гипертонические кризы, острый коронарный синдром, тромбоэмболия легочной артерии и др.), при острых нарушениях мозгового кровообращения, почечной и печеночной недостаточности, при бытовых и медикаментозных отравлениях, в пульмонологии, эндокринологии.

Современная эндокринология - бурно развивающаяся область медицинской науки. Значительный рост заболеваемости сахарным диабетом 2 типа на фоне низкого уровня знаний в области диабетологии у врачей общей практики является причиной многих диагностических ошибок, обуславливая увеличение частоты ургентных ситуаций. В этой связи критические состояния, развивающиеся в результате декомпенсации сахарного диабета - одни из самых распространенных и прогностически неблагоприятных в неотложной медицине, причем встречаемость их в терапевтических и хирургических клиниках гораздо выше, чем в эндокринных отделениях.

В пособии подробно проанализированы принципы терапии неотложных состояний с акцентом на типичные трудности и стандартные ошибки, а также их причины. Поскольку терапия ургентных состояний заключается в быстром оказании помощи людям с опасными для жизни нарушениями, дефицит времени и недостаточная информация о больном зачастую не позволяют сформулировать точный диагноз, поэтому лечение должно быть оказано по синдрому нарушения жизнедеятельности. В этой связи представляются удобными для практического использования алгоритмы основных патогенетических направлений терапии. Уделено внимание основной необходимой симптоматической терапии. Методические материалы в приложениях предназначены для улучшения усвоения материала и его проверки.

В последние годы все большее значение придается не только оценке клинического и гемодинамического эффектов лечебных мероприятий и лекарственных препаратов, но и их влиянию на прогноз, на продолжительность жизни больного. Наряду с рекомендациями российских и ведущих зарубежных медицинских обществ, основанных на принципах доказательной медицины, с акцентом на значимость применения прогнозмодифицирующих средств, учебное издание отражает богатый клинический опыт авторов, многие годы работающих в условиях многопрофильной больницы скорой медицинской помощи.

Терапия как специальность остается наиболее массовой и востребованной в практическом здравоохранении, что диктует необходимость в подготовке специалиста-терапевта на современном уровне, в том числе в неотложной ситуации, когда расплатой за врачебную ошибку или потерянные минуты в оказании помощи, может явиться жизнь пациента.


Библиографическая ссылка

Бондарева З.Г., Миллер О.Н., Старичков А.А., Цыганкова О.В. и др. НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ (электронное учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 29-30;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8705 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674