Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОЖНЫЕ И СЕКСУАЛЬНО-ТРАНСМИССИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СПРАВОЧНИК) (учебно-методическое пособие)

Фидаров А.А. Базаев В.Т.

Кожа - самый большой по площади и очень важный в функциональном отношении орган, на котором как на экране отражаются бесчисленные процессы, протекающие в различных органах и системах. Во многих случаях кожные проявления являются одним из ранних признаков поражения внутренних органов.

Болезни кожи являются наиболее распространенной патологией человека. По некоторым данным 2/3 болезней человека приходится на долю кожных болезней и синдромов.

Большинство больных вначале патологического процесса редко обращаются к дерматологу, а посещают врачей других специальностей (терапевтов, педиатров, хирургов и др.). Причиной обращения к врачу-дерматологу являются психологические неудобства, причиняемые человеку проявлениями на коже, которые нередко нельзя скрыть от окружающих. В этой связи большое значение имеет дерматологическая подготовка студентов и врачей общей практики. Это позволит им в дальнейшем правильно диагностировать и лечить наиболее распространенные кожные заболевания.

В настоящем пособии представлено 38 нозологических форм поражения кожи, которые наиболее часто встречаются на территории Республики Северная Осетия - Алания. Описание каждого заболевания построено по традиционному принципу. Форма изложения материала позволяет кратко осветить основные современные понятия изучения дерматозов с позиции этиологии, патогенеза и лечения кожных заболеваний. В описании каждой нозологии освещены вопросы эпидемиологии, клиники, синонимы заболевания, принципы дифференциальной диагностики, возрастные и половые различия, прогноз и профилактика.

В главе сексуально-трансмиссивные заболевания (СТЗ) кратко описаны 8 заболеваний. В пособии приведена классификация и клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых при лечении СТЗ. Освещены типичные клинические проявления, критерии диагностики. Описаны особенности ведения различных групп пациентов, даны современные методы лечения отдельных нозологических форм. Особое внимание уделено сифилису - наиболее грозному из всех СТЗ. Введены разделы, посвященные хламидийной и микоплазменной инфекции мочеполовых органов.

В пособии представлено 90 цветных фотографий из материалов коллекции кафедры дерматовенерологии СОГМА. Иллюстрации отражают большинство дерматозов, которые изучаются студентами на медицинских факультетах. Они могут служить наглядным пособием и окажут помощь студентам и практическим врачам.

В первой главе пособия указаны цели и задачи представленного материала, а на последних страницах размещены тестовые задачи и ответы на них.

Учебно-методическое пособие «Кожные и сексуально-трансмиссивные заболевания» (иллюстрированный справочник) может быть рекомендовано студентам медицинских факультетов, интернам, ординаторам, практическим врачам других специальностей, врачам -дерматовенерологам при подготовке к квалификационному экзамену.


Библиографическая ссылка

Фидаров А.А., Базаев В.Т. КОЖНЫЕ И СЕКСУАЛЬНО-ТРАНСМИССИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СПРАВОЧНИК) (учебно-методическое пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 34-35;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8709 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674