Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА ДАНИЛОВА

Родилась в 1950 году в г.Котлас Архангельской области. С отличием окончила школу. В 1973 г. окончила Ярославский медицинский институт, училась в интернатуре, затем работала врачом-терапевтом Дорожной больницы ст. Ярославль. С 1977 по 1979 г.г. училась в клинической ординатуре на кафедре госпитальной терапии ЯГМА. С 1979 года по 1999 г. работала в должности ассистента кафедры терапии. За это время выполняла обязанности завуча вечернего факультета повышения квалификации врачей, возглавляла общество Знание на кафедре, была секретарем комиссии института по последипломному образованию.

С декабря 1999 г. по настоящее время занимает должность профессора той же кафедры. Выполняет большой объем учебной, лечебной и научно-исследовательской работы. На высоком теоретическом и практическом уровне читает лекции по ревматологии, кардиологии, гастроэнтерологии. Осуществляет консультации в ревматологическом, гастроэнтерологическом, кардиологическом, пульмонологическом, нефрологическом, отделениях. Имеет сертификаты специалиста по терапии, ревматологии, гастроэнтерологии. Имеет квалификацию врача высшей категории по терапии. В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Состояние калликреин-кининовой системы крови при ревматоидном артрите и деформирующем остеоартрозе и ее динамика под влиянием фармакотерапии». В 1996г. защитила докторскую диссертацию по теме «Роль лактоферрина, протеазно-ингибиторной системы и компонентов комплемента в клинике и терапии воспалительных заболеваний суставов». Даниловой Т.Г. опубликовано 155 научных работ, из них 11 методических рекомендаций, 6 монографий. Оформлено 7 рационализаторских предложений, получен патент №2088238 на изобретение «Средство для лечения ревматоидных артритов».

Под руководством Даниловой Т.Г. осуществлено внедрение в клиническую практику методики съемного манжетного вытяжения при лечении деформирующего остеоартроза, методики определения лактоферрина крови, цитокинов (ФНО-α, интерферона-γ), CD-рецепторов плазмы крови для диагностики активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите и реактивных артритах. Принимала участие во внедрении методик по определению антител к трансглютаминазе (для диагностики целиакии), антимитохондральных антител (для диагностики аутоиммунных гепатитов).

Даниловой Т.Г. внедрено использование гепатопротекторов (ливолина форте, гепа-мерц, гептрала) при лечении больных алкогольной болезнью печени и неалкогольной жировой болезнью печени и прокинетика нового поколения (ганатона) для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Под руководством Даниловой Т.Г. проведен ретроспективный анализ изменения состава бактериальной микрофлоры у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и даны практические рекомендации по коррекции лечения. Даниловой Т.Г. в центральной печати опубликованы обзоры с описанием клинических случаев редких болезней (болезнь Уиппла, болезнь Дьелафуа, болезнь Лайма).

Данилова Т.Г. готовила к публикации сборники ежегодных областных научно-практических конференций.

В настоящее время является ответственной за лечебную работу на кафедре терапии ФПДО, председателем ассоциации гастроэнтерологов Ярославской области, в 2004 г. избрана действительным членом РАЕ (Москва).


Библиографическая ссылка

ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА ДАНИЛОВА // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 10. – С. 122-123;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9129 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674