Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Лечение злокачественной опухоли печени, осложнённой механической желтухой является одной из наиболее актуальных проблем клинической онкологии.

Единственным методом, позволяющим добиться длительной выживаемости при злокачественных образованиях печени, является хирургическая резекция.

Однако, к моменту диагностики радикальное удаление опухоли возможно лишь у 5-15 % больных, а остальные пациенты подлежат паллиативному лечению.

Попытки найти действенные малоинвазивные, вместе с тем эффективные способы устранения механической желтухи послужили нам основой для разработки методики использования стентов несосудистых структур.

Основным показанием к проведению стентирования являлось наличие неоперабельных образований печени, поджелудочной железы и холедоха, сопровождающихся механической желтухой.

За период с 2000г по 2008 г. выполнено у больных 61 стентирование протоковой системы печени (среди них: стентирование гепатикохоледоха - 53, раздельное стентирование главных протоков - 8).

Эндопротезирование осуществлялось на аппаратах фирмы OLYMPUS пластиковыми стентами OLYMPUS диаметром 7Fr. Длина подбиралась с учетом рентгенологической картины стеноза.

В процессе освоения методики протезирование всегда сопровождалось проведением эндоскопической паппилосфинктеротомии, но в процессе накопления опыта и тем более при неизмененном большом дуоденальном сосочке его рассечение выполнять перестали.

Диаметр стента, как правило, не приводил к сдавлению вирсунгова протока, а при условии наличия билиарной гипертензии отказ от эндопаппилотомии снижал риск кровотечений из зоны разреза.

При блоке холедоха в области бифуркации так же стали применять раздельное протезирование главных желчных протоков двумя стентами.

По нашим данным проведение неоперабельным больным эндопротезирования позволило значительно улучшить качество жизни и ее длительность.