Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью исследования была оценка эффективности применения суспензии пульмикорта для купирования среднетяжелого обострения хронической обструктивной болезни легких. Обследовано 47 больных в возрасте 57±4,7 лет с среднетяжелым обострением хронической обструктивной болезни легких III стадии, которым в комплексную схему лечения (бронхолитики, пероральные глюкокортикостероиды в дозе 25-30 мг в сутки, антибиотики, муколитики, кислородотерапия) добавлялись ингаляции небулизационного пульмикорта по 0,5 мг дважды в сутки с интервалом в 6 часов в течение 7 суток. Сравнительную группу составили 35 больных с среднетяжелым обострением заболевания, получавших в составе комплексной терапии системные глюкокортикостероиды внутривенно капельно в дозе 60 мг дважды в сутки. Пациентам выполнялась ежедневная пикфлуометрия.

У больных, получавших небулизационный пульмикорт, уже на 2±0,25 сутки было отмечено уменьшение одышки, выраженности бронхообструктивного синдрома. Прирост ПСВ составил 127±11 мл, а к 7-му дню лечения - 270±15 мл. У больных, получавших системные глюкокортикоиды внутривенно, аналогичная положительная клинико-функциональная динамика наблюдалась только к 5±0,5 (р<0,05) дню. Пиковая скорость выдоха в этой группе на вторые сутки увеличилось на 40±10 мл (р<0,05), к 7 дню - на 210±25 мл (Р>0,05).

Таким образом, включение небулизационного пульмикорта в состав комплексной терапии среднетяжелого обострения хронической обструктивной болезни легких сопровождалось более ранней положительной клинико-функциональной динамикой и может служить альтернативой внутривенному применению системных глюкокортикостероидов.