Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Практически все население РФ на протяжении жизни подвергается действию рентгеновских лучей, в том числе при прохождении лечебно-диагностических мероприятий в стоматологии. В связи с этим, существует необходимость изучения изменений, в том числе РНК, со стороны базалиоцитов кожи головы (щека) при действии Х-лучей.

Исследование проведено на 81 половозрелых морских свинках-самцах, из которых в эксперименте были использованы - 51, а 30 служили в качестве контроля. Экспериментальные животные подвергались действию однократного общего рентгеновского излучения (доза - 5 Гр). Выведение животных из эксперимента и забор материала (кожа головы (щека)) производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Объекты окрашивались с применением хромово-квасцового галлоцианина по L.Einarson (1951) для выявления РНК в цитоплазме базальных клеток эпидермиса кожи головы (щека), затем подвергались фотометрическому исследованию. Полученные данные статистически обрабатывались с использованием критерия Стьюдента.

Уже сразу после окончания действия Х-лучей в цитоплазме базалиоцитов отмечается снижение содержания РНК - на 15,6% от исходной (р<0,05). В последующие сроки содержание РНК в цитоплазме указанных клеток продолжает снижаться, достигая максимума на 10-е сутки, составляя 64,2% от уровня контроля (р<0,05). На 25-е сутки содержание РНК, не только достигает уровня контроля, но и несколько превышает его, составляя 110,4% от исходной (р<0,05). В то же время, к концу периода наблюдений (60-е сутки), содержание РНК в цитоплазме базалиоцитов вновь снижается, составляя 80,8% от уровня контроля (р<0,05). Полученные данные свидетельствует о существенном изменении, в том числе в отдаленные сроки (60 сутки), содержания цитоплазматической РНК в базалиоцитах кожи головы (щеки) при действии рентгеновского излучения.

Работа представлена на научную международную конференцию «Новые технологии в стоматологии», Израиль, 1-7 мая 2008 г. Поступила в редакцию 16.04.2008.