Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Karimov Kh.Ya.
Наряду с выдающимися мысли­телями, такими, как Аристотель, Гиппократ, Гален, наш соотече­ственник Абу Али ибн Сина внес огромный вклад в возведение ме­дицины из эмпирической формы в научную.

Ибн Сина не только обобщил достижения в области медицины предыдущих столетий, он также возвел ее на качественно новый уровень, обогатил своими иссле­дованиями и смог предвидеть от­крытия, последовавшие в медици­не в последующих веках.

Самым крупным произведени­ем Ибн Сины в области медицины является его "Канон врачебной на­уки" (Аль-Конун фит-т-тиб), создан­ное в течение 1012-1023 гг.

"Канон врачебной науки" в средние века в странах Европы бо­лее VI столетий считался основным учебным пособием по медицине и был полностью переведен на мно­гие языки мира.

Однако на его родине - в Сред­ней Азии данное уникальное про­изведение по медицине продолжа­ло оставаться доступным для огра­ниченного круга лиц, и лишь в 60-е годы XX века было впервые пол­ностью переведено на узбекский и русский языки. К тому же Канон изучался лишь с исторической точ­ки зрения, и не было внедрено изучение с позиций медицины в целом.

Изучение "Канона врачебной науки", на наш взгляд, требует ос­воения его фундаментальных на­правлений, основанных на причин­но-следственных связях возникно­вения болезней. Так, Ибн Сина рас­сматривал медицину как науку, а врачевание как искусство, имею­щее свои основные темы. Темами являются причины, механизмы воз­никновения болезней. Следова­тельно, врачу необходимо быть и философом, и психологом, и ора­тором, или, по образному выраже­нию мыслителя, "врач должен об­ладать глазами сокола, руками девушки, мудростью змеи и серд­цем льва".

Чтобы более отчетливо представить основные темы врачебного искусства, мы попытались создать конструкцию его изложений, где отдельно разбираются группы при­чин как болезней, так и здоровья. Необходимо отметить, что среди причин для современной медици­ны остаются нераскрытыми заболе­вания, связанные с нарушением мизаджа, т.е. натуры человека. Од­ним из главных подходов Ибн Сины в медицине является теория мизад­жа и в этом направлении следует проводить серьезные исследова­ния, поскольку знание типологи­ческих особенностей, т.е. натуры человека с медицинских позиций позволяет осуществлять индивиду­альный подход в терапии.

Среди оснований в возникно­вении болезней важное место от­водится экологическим факторам, их влиянию на организм человека в целом. Ибн Сина, выделяя 4 глав­ных экологических фактора (вода, земля, огонь, воздух), в то же вре­мя серьезное внимание уделяет и таким факторам среды, как дере­вья, ландшафт, климатические ус­ловия, а также вопросам градост­роительства и их значению в воз­никновении болезней. Учитывая учение Ибн Сины в области эко­логии, справедливо было бы счи­тать его отцом "медицинской эко­логии".

Ибн Сина в своей концепции здоровья выделяет 7 фундамен­тальных направлений, полное при­сутствие которых способствует пол­ноценному здоровью, это уравно­вешенная натура, правильный вы­бор еды и напитков, освобождение организма от шлаков и сохранение правильного строения тела, очище­ние воздуха, вдыхаемого через нос, улучшение материалов для одеж­ды, уравновешенность физических и психических действий, соотноси­тельность сна и бодрствования. И здесь по значимости первое или главное внимание уделено уравно­вешенности мизаджа (натуры), на что современная медицина не уде­ляет практически внимания из-за нехватки сведений в данной обла­сти.

В подходе к причинам и меха­низмам развития болезней Ибн Сина важное значение придает воз­растным периодам человека, их особенностям, что подтверждается в результатах современных иссле­дований. Им описаны не только характерные заболевания, но и мероприятия, осуществляемые соответственно отдельным периодам жизни человека. С этих позиций особое внимание заслуживает подростковый возраст, где Ибн Сина, характеризуя заболевания в этом периоде, первостепенное внимание отводит воспитанию, а потом обу­чению.

Ибн Сина рассматривал отдель­но специфику мероприятий путе­шествия в страны с различными климатическими условиями, также странствие по морям и горам, за­болевания, присущие соответ­ственно специфике местности.

Следовательно, он является и основоположником так называемой "медицины туризма", которую не­обходимо развить как отдельное направление медицины по анало­гии спортивной медицине, косми­ческой медицине, медицине чрез­вычайных ситуаций и т.д.

В целом, анализируя заболева­ния, Ибн Сина выделяет основные их группы, среди них для нас прак­тически очень мало известно о бо­лезнях натуры и болезнях, свой­ственных только отдельным попу­ляциям и национальностям, кото­рые указывают на необходимость исследований в этом направле­нии. Теории ученого-медика о существовании наследственных болезней и их конкретных форм долгое время оставались неприз­нанными всемирно.известными учеными. Однако достижения ме­дицинской генетики за последние годы подтверждают взгляды Ибн Сины.

Много внимания уделяется Ибн Синой основам фармакотерапии, натуротерапии, тщательно, с уди­вительной скрупулезностью уче­ный излагает правила и показания лечения различными средствами, возможные осложнения, побочные их действия, и описывая их фармакодинамику и фармакокинетику с современных позиций медленного и быстрого ацетиллирования, что сейчас признано повсеместно. Изу­чая методы и средства лечения, описанные Ибн Синой, мы являем­ся свидетелями его великого дара врачевателя, свои деяния возво­дившего в ранг искусства и ради справедливости его можно, как нам кажется, считать основополож­ником современной клинической фармакологии.

Таким образом, изучение фун­даментальных основ медицинских учений Ибн Сины способствует оценке его трудов, открытию его еще не изученных до конца сторон наследия, которые, несомненно, окажут положительное влияние на развитие современной медицины.