Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Нами была подвергнута ретроспективному анализу медицинская документация 104 больных с верифицированным диагнозом: «Ботулизм», которые получали лечение в инфекционных стационарах Ростовской области. Оценку качества оказания лечебно-диагносической помощи этим пациентам мы проводили, базируясь на стандартах разработанных на нашей кафедре. Причины врачебных дефектов у врачей амбулаторно-поликлинического звена (АПЗ) и врачей-инфекционистов стационара мы подразделяли на субъективные и объективные. Проведенный анализ показал, что врачами АПЗ у 75 пациентов (78,1%) были допущены диагностические ошибки субъективного характера. А у врачей инфекционных стационаров такие ошибки были зарегистрированы у 22 человек (21,2%). Дефекты диагностики, послужившие причиной развития тяжелых форм ботулизма или даже смерти, при подачах соответствующих исков со стороны пациентов или их родственников, могут квалифицироваться с позиции уголовного кодекса РФ как «преступные деяния, совершенные по неосторожности». Такие дефекты диагностики при детальном анализе мы выявили у врачей АПЗ у 25 человек (33,3%), а у врачей инфекционных стационаров у 15 пациентов (68,2%).

Дефекты лечебной деятельности субъективного характера у врачей АПЗ были нами выявлены у 72 человек (75%). Врачи инфекционных стационаров таковые допустили у 98 человек (94,2%). Правовые же последствия могли наступить, по нашему мнению, у 43 пациентов (59,7%) обращавшихся за помощью к врачам АПЗ и у 20 (20,4%), лечившихся у врачей инфекционных стационаров.

Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном качестве оказания лечебно - диагностической помощи больным ботулизмом, что может привести к неблагоприятным правовым и клиническим последствиям.