Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Данное исследование является актуальным и своевременным, так как в последнее десятилетие в прикладной медицине пристальное внимание уделяется антропологическим исследованиям (Никитюк Б. А., 1980; 1987).

Многочисленные антропологические исследования заинтересовали клиницистов различных специальностей. Изучение физического развития женского населения Саратовской области носило единичный характер, что явилось побудительным мотивом для выполнения данной работы.

Обследованы 150 девушек 17 лет Саратовской области.

Антропологическое исследование проводилось по общепринятой методике В. В Бунака (1941).

В процессе исследования выявлено, что средние значения роста и массы тела девушек составили 164,8±0,7 см и 53,7±0,8 кг соответственно. Компонентный состав тела на 45,2% был представлен мышечной тканью, 21,4% - жировой и 16,2 - костной.

Анализ габаритных размеров и компонентов сомы девушек выявил, что показатели массы тела и жирового компонента характеризуются большей вариабельностью по сравнению с параметрами роста и костно - мышечного компонента.

Выявлена значительная вариабельность длины туловища, верхних и нижних конечностей.

Сравнительный анализ некоторых антропометрических показателей девушек Саратовской области и Красноярского края выявил, что обследованные нами девушки уступают в массе тела и диаметрах таза.