Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Medvedev I.N.

Цель работы: исследовать эффективность применения лизиноприла на липидный спектр крови и перекисное окисление липидов (ПОЛ) у больных артериальной гипертонией (АГ) с нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ).

Обследовано в динамике 35 больных АГ 1-2 степени среднего возраста с риском сердечно-сосудистой патологии 1-2 с НТГ. Лечение обменных нарушений осуществлялось препаратом лизиноприл в дозе по 10 мг. 1 раз в сутки утром.

Липидный обмен и ПОЛ исследовались в исходе, через 12 нед. лечения и через 4 нед. после его отмены. Контрольную группу составили 21 здоровый человек аналогичного возраста.

Содержание общего холестерина (ОХС) и триглицеридов (ТГ) исследовали энзиматическим колориметрическим методом наборами фирмы «Витал Диагностикум», ХС ЛПВП - набором фирмы ООО „Ольвекс Диагностикум" энзиматическим колориметрическим методом, общие липиды (ОЛ) - набором фирмы „Лахема". Уровень ХС ЛПНП рассчитывали по W. Fridwald et al. (1972). Содержание ХС ЛПОНП определяли по формуле (содержание ТГ/2,2).

Активность ПОЛ в плазме оценивали по содержанию ТБК-активных продуктов набором фирмы ООО „Агат-Мед".

Результаты обработаны статистически с использованием критерия Стьюдента.

У всех больных АГ с НТГ был нормальный липидный профиль (ОЛ - 7,6±0,05 г/л.). Показатели липидного обмена у лиц контрольной группы не выходили за пределы общепринятых нормативных значений.

У пациентов с АГ с НТГ установлено усиление ПОЛ. Концентрация ТБК- активных продуктов в плазме составила 4,82±0,06 мкмоль/л.

Наиболее выраженные положительные результаты лечения лизиноприлом лиц с АГ с НТГ получены через 12 нед. его применения. Содержание ОХС осталось на нормальном уровне и составило 5,26±0,03 ммоль/л. Уровень ТГ и ХС ЛПОНП также уменьшился, приблизившись к контрольному (2,12±0,08 ммоль/л. и 0,96±0,004 ммоль/л., соответственно). ХС ЛПВП и ХС ЛПНП остались на нормальном уровне . ОЛ составили 7,6±0,03 г/л.

ТБК-активные продукты снизились (3,92±0,02мкмоль/л.), что говорит о депрессии пероксидации, которая в сочетании с нормальным липидным спектром крови нивелировали риск развития атеросклероза. Все исследованные параметры максимально приблизились к контрольным значениям, но через 4 нед. после отмены лечения восстановились на исходном уровне.

Таким образом, на фоне лечение лизиноприлом больных АГ с НТГ не происходит атерогенных сдвигов организме при снижении активности ПОЛ плазмы.