Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Talanov V.M. Shabelskaya N.P.

Одной из актуальных технологических задач является получение новых материалов, обладающих высокой поглощающей способностью по  катионам тяжелых металлов. Считается установленным, что с повышением дефектности структуры адсорбционная активность материалов повышается. С целью создания дефектных структур на основе ферритов-хромитов цинка ZnFe2-xCrxO4 (х = 0,2 и 1,8) исходный материал был размельчен до размера зерен не более 0,385 мм и выдержан в течение суток в растворах 96%-ного этилового спирта и 2 моль/л хлороводородной кислоты. Затем фильтрат слили с осадка и провели анализ на наличие соединений цинка, железа, хрома.

Согласно литературным данным [1], в этиловом спирте не растворимы оксиды цинка и хрома(III); по оксиду железа(III) сведения отсутствуют. Для шпинели ZnFe1,8Cr0,2O4 в фильтрате установлено присутствие катионов железа(III). Соединения цинка и хрома в фильтрате обнаружить не удалось. Потеря образца в массе составила 2,8% (масс.). Для шпинели ZnFe0,2Cr1,8O4 в фильтрате соединения железа(III) и цинка не обнаружены. Установлено наличие ионов CrO42-. Потеря образца в массе составила 1,3% (масс.). Анализ результатов исследования процессов растворения шпинели изученных составов в органическом растворителе позволяет предположить, что образовалась дефектная по катионам железа(III) (при х = 0,2) или хрома(III) (при х = 1,8) шпинель.

При использовании минерального растворителя (хлороводородной кислоты) в случае шпинели ZnFe1,8Cr0,2O4 анализ показал наличие в фильтрате катионов цинка и железа(III). Потеря образца в массе составила 18,6% (масс.). Для шпинели ZnFe0,2Cr1,8O4 присутствие соединения цинка и железа(III) в фильтрате установить не удалось. В растворе выявлено наличие дихромат-ионов. Потеря образца в массе составила 2,7% (масс.). Анализ результатов исследования процесса растворения шпинели изученных составов в минеральном растворителе позволяет предположить, что образовалась дефектная по катионам железа(III) и цинка (в случае ZnFe1,8Cr0,2O4), хрома(III) (в случае ZnFe0,2Cr1,8O4) шпинель.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Справочник химика, т. 2. Л.: Химия, 1964. - 1168 с.