Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Вся хозяйственная деятельность человечества рассредоточена на конкретных территориях государственных образований, и, естественно, от её интенсивности зависит уровень экологического давления на окружающую среду. Проблема предотвращения экологической катастрофы - это безусловно глобальная проблема, которая по своей грандиозности превосходит все остальные, встречавшиеся на пути развития человечества. И никогда ещё не было такого гигантского разрыва между масштабами проблемы и возможностями её решения. Мирового правительства не существует, и поэтому в каждой стране могут быть свои подходы к проблемам экологии. Как известно, в мире все взаимосвязано и взаимообусловлено, и, если не учитывать воздействие производственно-хозяйственной деятельности государств или крупномасштабных индустриальных регионов с высокой плотностью населения на соседей, то это может привести к непоправимым ошибкам в обеспечении экологической безопасности населения.

В сложившейся сегодня системе территориального, административного, государственного управления центр тяжести в реализации программ социально-экономического развития сместился с Федерального на региональный и местный уровни. Это результат изменений, произошедших за последнее десятилетие. В прежние времена основную ответственность за охрану природы возлагали на отраслевые министерства. Сейчас же вертикальные связи разрушены, и объективно влиять на деятельность предприятий и организаций в области охраны окружающей среды могут лишь региональные и местные власти.

Однако в бюджетах областей, краев, республик, как правило, нет даже скромной строки на экологию, а если она и есть, то речь идёт о ничтожных суммах. Не секрет, что экология отрасль затратная. Мировой и отечественный опыт показывает, что средства на решение экологических проблем изыскиваются и зарабатываются, например, за счёт переработки отходов и превращения их в сырьё для промышленности, сельского хозяйства и производства товаров, необходимых для населения. Если вникнуть в причины, порождающие хаотичность и неэффективность решений по вопросам экологии, то они следующие: во-первых, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по оздоровлению среды обитания человека в конкретном регионе, промышленной зоне, городах-мегаполисах, сельскохозяйственных зонах, а также работоспособная законодательно-нормативная база; во-вторых, нет необходимой объективной информации об изменениях интенсивности воздействия на окружающую природу; в-третьих, разрушена система сбора, утилизации и переработки вторичного сырья.

Научно-технический прогресс в освоении природных ресурсов принёс нам блага, но вместе с тем и горе. Большие заводы, такие как Белореченский и Кропоткинский химические завод, Энемский керамзитный завод, завод «Красных октябрь», которые не имеют хороших воздухоочистителей, и значит много вредных веществ выбрасывают в воздух и реки. Особенно в Красноармейском, Славянском, Темрюкских районах, в плохо налаженных хозяйствах применяемые удобрения и ядохимикаты оказываются вторым после промышленности фактором сильного загрязнения природной среды; смытые с полей удобрения служат причиной эвтрофикации внутренних водоемов, загрязняют подземные источники. По словам работников Тимашевской санэпидемстанции неправильно применение пестицидов (30% их теряется по дороге к полю) ведёт к уничтожению животного и растительного мира, тяжело сказывается на качестве продуктов питания и состояния здоровья людей.