Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целостное изучение человека как биопсихосоциального существа - важная научная задача. Известно, что двигательная и мыслительная деятельность - важнейшие взаимосвязанные атрибуты жизнедеятельности человека. Однако в доступной литературе нам не удалось найти количественных критериев оценки взаимосвязи мыслительной и двигательной деятельности, и нами были выделены индикаторные переменные, отражающие взаимосвязь данных аспектов жизнедеятельности индивида.

1. Величина суммарного афферентного притока Ja, поступающего от рецепторов мышц в центральную нервную систему.

Данный показатель актуален в связи с тем, что тренировочный эффект физического упражнения напрямую зависит от Ja.

2. Показатели уровня развития ловкости.

Они актуальны в связи с тем, что ловкость - физическое качество, уровень развития которого зависит от лабильности психических (нервных) процессов.

3. Показатели эффективности спортивной тактики.

Известно, что спортивная тактика - рациональные формы ведения спортивной борьбы. Тактическое мышление - способность быстро воспринимать, оценивать, выделять и перерабатывать информацию. Оно способствует решению задач в состязании, поиску оптимального решения среди нескольких возможных вариантов. Взаимосвязь мыслительной и двигательной деятельности в данной ситуации влияет на вероятность успешного применения фонда двигательных умений и навыков для решения задач, стоящих перед спортсменом.

4. Показатели эффективности спортивной техники.

Известно, что рациональное выполнение двигательных действий невозможно без эффективного управления опорно-двигательным аппаратом со стороны головного мозга.

5. Объем фонда двигательных умений и навыков.

6. Скорость преобразования двигательного умения в навык.

7. Объем тезауруса, связанного с двигательной деятельностью.

Выделенные показатели - один из вариантов подхода к проблеме целостного изучения человека. Данная система критериев в будущем должна быть дополнена и уточнена.