Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На естественнонаучных факультетах курс "Высшая математика" преподается в  первых трех семестрах  в достаточно большом объеме. Предполагается, что студенты имеют нормальную, я, к сожалению,  не говорю "хорошую" подготовку по школьному курсу математики. Думаю, нет необходимости говорить о важности знания математики для будущих выпускников естественнонаучных  факультетов.

Однако в реальности наблюдается иная картина. Демографический спад и опустившийся уровень общеобразовательных школ, особенно сельских, приводят к печальным результатам. Абитуриенты, поступающие на естественнонаучные факультеты,  кроме тех, кто осознанно поступает на выбранные специальности и имеет хорошую подготовку по математике, идут "туда, где нет экзамена по математике", наивно предполагая, что там ее не  изучают, и глубоко ошибаются.

Одной из причин сложившейся ситуации является разрыв между  высшей и общеобразовательной школами,  возникший,  в основном,  из-за проводившихся в школах нашими чиновниками экспериментов.

Другой причиной является низкая заработная плата основной массы учителей да и молодых преподавателей в школах. О чем говорить, когда заработная плата молодых преподавателей ниже прожиточного уровня.

Низкая школьная подготовка приводит к негативным результатам, приходится отчислять иногда даже неглупых детей. Снижение уровня требований  в университетах  не может поспеть за снижением уровня подготовки. Поэтому отсев на первых курсах растет.

Студенты не имеют  основных навыков. Например утверждают, что -5-7 = 12, так как  "минус на  мину равно плюс", не умеют решать квадратных уравнений и т. д.

Есть три основных пути преодоления этого кризиса.

Первый путь: вернуть российской  школе все то, чем гордилась советская школа, обеспечив при  этом достойное вознаграждение как школьным учителям, так и  преподавателям высшей школы.

В настоящее время имеются,  конечно, и  элитные школы, выпускающие  блестящих учеников. Однако есть много  школ, особенно в небольших городах и селах,  где вынуждены держать учеников, которые не учатся и знают, что их не выгонят, так как деньги, выделяемые школе, напрямую зависят от числа  обучающихся.

Второй путь: смириться с тем, что есть, и опуститься до еще более низкого уровня. Не надо объяснять, к чему этот путь может привести.

Третий путь:  ликвидировать проблемы школьного образования непосредственно в университетах, а также ввести экзамены по математике на естественнонаучных факультетах. Конечно, в этом случае на преподавателей, ведущих высшую математику, ложится дополнительная нагрузка в виде проведения ВКМ - вводных курсов математики, где приходится проводить занятия по элементарной математике.  Но этого, в принципе, не должно быть.

Высшая и средняя школы должны заниматься тем, что и положено.

Надеюсь, что  тенденция развития системы высшего и среднего профессионального образования в стране и Новгородской области будет направлена в  лучшую сторону в связи с политикой, проводимой высшим руководством страны в настоящее время.