Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Формирование новых видов деятельности  человека не имеет границ - это прослеживается на протяжении всей истории его развития. Особенно ярко возможности человека, как  главного субъекта, проявляются на сегодняшнем этапе развития  в глобализационном  ХХI  веке.

Новые информационные технологии требуют постоянного совершенства индивида, поскольку без глубоких знаний сложно адаптироваться в трансформационном мире.

«Образование - лицо разума» сказал известный философ Рудаки. Сегодня все развитые и развивающиеся страны большое внимание уделяют образованию человека в любых его проявлениях и в любой сфере. Российское государство уделяет образованию особое внимание, и подтверждением этому стал приоритетный национальный проект «Образование», целью которого является ускорение модернизации Российского образования, достижение современного качества образования, адекватно меняющегося в соответствии с запросами общества.

Ценности в нашем  Российском обществе менялись не раз, но веками незыблемым оставалась  значимость знания. Государственная система образования была предметом  гордости населения страны, но модернизационное время  требует отказа от старых методов обучения и воспитания  в детских учреждениях,  в школах, и в вузах. Однако следует отметить, что создание новой системы образования длительный и сложный процесс.  В этой большой и многоплановой работе совершенно необходимо выделить главный ориентир - личностный подход к обучающемуся, поэтому в центре всей  образовательной и воспитательной деятельности преподавателя и всего педагогического коллектива  должна быть  развивающееся личность.

Обеспечивая оптимальные условия для образовательной деятельности и для обучающегося, педагог должен быть более внимательным, чтобы  не прозевать талант: не потерять Пушкина, Менделеева, Шостаковича. Важность этой проблемы - вызов нашей эпохи.

Сегодня Российская школа и вузы переживают затяжную реформу, осложненную  модным  веянием - интеграция Российских вузов в европейское образовательное пространство. С этой целью Россия присоединилась к Болонскому соглашению. Важность этих процессов для будущих поколений не вызывает ни у кого сомнения. Документами этого соглашения предусмотрено повышение качества образования в целом по Европе, но  декларируемый сегодня уровень европейского качества профессионального образования должен сопровождаться в первую очередь соответствующим механизмом его достижения. На сегодняшний день мы можем говорить только о методах контроля качества образования на выходе.  

Особое внимание хотелось обратить на важную роль эстетического образования и воспитания этических норм поведения при формировании личности. Изменить отношение к воспитанию эмоциональной культуры - значит, обогатить внутренний мир человека, вступающего во взрослый мир.

Строить образование и воспитание в отрыве от национальной культуры это  значить  формировать человека, у которого будут отсутствовать такие важные качества как патриотизм, интернационализм, национальное самосознание. Отсутствие национально-регионального компонента в образовательной деятельности,  создает благоприятную почву для деформации в межнациональных отношениях, проявлений национального эгоизма.

Европейское образовательное интеграция будет способствовать появлению новых  стандартов обучения. Информационный XXI век - время формирования талантливых и профессиональных личностей, которая дает оптимизм и надежду, «что может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов Российская земля рождать».